×
Новости

МИД Эстонии высказался об отправке контингента на Украину

Источник изображения: rbc.ru

Эстония не рассматривает вариант с отправкой своих войск на Украину. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Маргус Цахкна в интервью медиагруппе RND.

«Я надеюсь, что придет осознание того, что гораздо дешевле и безопаснее снабжать украинцев боеприпасами и оружием, чтобы они могли воевать, а не думать о том, стоит ли нам вторгаться или нет. Вмешательство наших войск не планируется», — сказал он.

Цахкна добавил, что ему интересно наблюдать за тем, как президент Франции Эммануэль Макрон произносит одну фразу, после чего «вдруг все в Европе просыпаются». Макрон в конце февраля допустил отправку сухопутных войск на Украину. По мнению Цахкны, инициированная французским лидером дискуссия выводит Запад «на совершенно новый уровень».

«Мне нравятся необычные меры, но сейчас нам необходимо лучше сосредоточиться на том, что мы можем сделать немедленно. Переговоров о размещении наземных войск не ведется, и украинцы не просят нас размещать своих солдат на месте», — уточнил эстонский министр.

6 марта премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что эстонские солдаты не поедут воевать на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава евродипломатии заявил о нежелании ЕС умирать за Донбасс
21 марта
Евросоюз не планирует отправлять граждан сообщества «умирать за Донбасс», так как не является стороной конфликта на Украине.
Песков оценил вероятность возобновления общения русских с украинцами
21 марта
Общение между русскими и украинцами в итоге обязательно восстановится, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
СМИ сообщили о заявлении Макрона о скором падении Украины
21 марта
Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе частной беседы в Елисейском дворце заявил, что Украина очень скоро может потерпеть поражение.
Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета
21 марта
Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП.
Новости партнёров