×
Новости

Глава евродипломатии заявил о нежелании ЕС умирать за Донбасс

Источник изображения: rbc.ru

Евросоюз не планирует отправлять граждан сообщества «умирать за Донбасс», так как не является стороной конфликта на Украине. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, сообщает ТАСС.

«Мы не должны преувеличивать — война не неизбежна. Я слышал тех, кто говорит, что война неизбежна, но это не так. Мы не часть этой войны. Мы помогаем Украине, и нам надо готовиться к будущему, усиливая нашу оборону. Но не пугайте людей напрасно, война не неизбежна. Нет речи о том, чтобы идти умирать за Донбасс. Речь идет о том, чтобы помогать украинцам не умирать на Донбассе», — отметил он.

Дискуссию о возможной отправке военных на Украину в конце февраля начал президент Франции Эммануэль Макрон. Затем канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что ЕС и НАТО не будут отправлять своих военных на Украину.

13 марта президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина нуждается в финансах и боеприпасах от Запада, а не в войсках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шойгу раскрыл потери ВСУ при попытках прорыва на территорию России
20 марта
Вооруженные силы Украины при попытках прорыва на территорию России за восемь суток потеряли более 3,5 тыс. военнослужащих. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Литва выделила новый транш на закупку снарядов Киеву
20 марта
Литва выделила 35 миллионов евро в рамках чешской инициативы по закупке артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины в третьих странах. Об этом сообщила премьер-министр республики Ингрида Шимоните.
Суд Евросоюза отменил санкции против белорусской «Белшины»
20 марта
Европейский суд юстиции постановил отменить решения Совета Евросоюза о введении санкций против белорусского производителя шин ОАО «Белшина», введенные в 2021 году.
Румынские наемники заявили об участии в атаках на приграничье России
20 марта
Наемники из Румынии заявили об участии в атаках на приграничные территории России. Об этом сообщила румынская боевая группа Getica на своей странице в соцсети.
Новости партнёров