×

Эстония: новости, политика, экономика

Лукашенко: страны Балтии потеряли всё, чем гордился Советский Союз

Вражда стран Балтии в отношении восточных соседей и отказ от истории великой страны привели к тому, что Прибалтика потеряла всё, чем гордился Советский Союз. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Политолог заявил о тяжелейшем ущербе стран Балтии после разрыва отношений с Россией

Страны Балтии после введения санкций против России понесли тяжелейший ущерб. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений им Е. М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский.

Российский академик заявил об агрессивной эстонизации Балтийского региона

В результате слома однополярного мирового порядка силовая конфигурация в Балтийском регионе драматически изменилась. Об этом заявил президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Александр Дынкин.

Зато миллионы уходят в Киев: в Эстонии усугубляется экономический кризис

Жители Эстонии во время уличных опросов все чаще жалуются журналистам, что ощущают на себе последствия экономического кризиса в стране, в частности рост цен. В Эстонии рухнули внутренний валовой продукт, промышленное производство и внешняя торговля. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время ждать существенных улучшений эстонцам не стоит. Но при этом официальный Таллин заявляет о намерении передать 1,2 миллиарда евро на военные нужды Украины.

Эстонский генерал допустил дальнейшее увеличение военного бюджета страны

Военный бюджет Эстонии в ближайшие два года должен быть увеличен до 5% ВВП, считает командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

В МВД Эстонии призвали православные приходы выйти из Московского патриархата

В Эстонии представители Министерства внутренних дел намерены провести встречи с приходами Русской православной церкви и убедить их выйти из состава Московского патриархата.

Спикеры парламентов стран Балтии призвали США направить помощь Украине

Спикеры парламентов Латвии, Литвы и Эстонии направили обращение спикеру Палаты представителей Конгресса США Майку Джонсону с призывом прямо сейчас оказать помощь Украине.

Лавров отреагировал на угрозы Эстонии атаковать Ивангород и Печоры

Угрозы Эстонии в отношении российских территорий не могут серьезно обсуждаться, считает глава МИД России Сергей Лавров.

Захарова назвала буйным больным эстонского генерала

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление командующего Силами обороны Эстонии генерала Мартина Херема об ударах по Ивангороду и Печорам в случае нападения РФ на балтийскую республику.

Минфин Эстонии спрогнозировал рост дефицита бюджета

Дефицит бюджета Эстонии в ближайшие годы приблизится к 5% ВВП, а госдолг продолжит быстрый рост.

Гаспарян — эстонскому генералу: «А вы точно русским интересны?»

Журналист, историк Армен Гаспарян по просьбе RuBaltic.Ru прокомментировал заявление командующего Силами обороны Эстонии генерала Мартина Херема об ударах по Ивангороду и Печорам в случае нападения России.

Эстонский генерал пригрозил атаками на Ивангород и Печоры в случае нападения РФ

Главным решением Эстонии в случае вооруженной агрессии России станет уничтожение инфраструктуры на ее территории.

Проект заявления о Московском патриархате внесли в парламент Эстонии

Проект заявления, объявляющего Московский патриархат «институцией, поддерживающей военную агрессию России», внесен в Рийгикогу (парламент Эстонии).

Последняя надежда на защиту: почему РФ не закрывает диппредставительства в странах Балтии

В последнее время посольства и консульства РФ в Латвии, Литве и Эстонии стали объектами постоянных провокаций, осуществляемых как местными националистами, так и живущими в этих странах многочисленными антироссийски настроенными иммигрантами. Беспрецедентное давление на наши постпредства преследует одну цель: оставить русскоязычные общины в странах Балтии без всякой поддержки со стороны исторической родины.

В Эстонии пообещали не отбирать здания у Русской православной церкви

В случае признания в Эстонии Московского патриархата организацией, поддерживающей терроризм, власти не станут отбирать здания у Русской православной церкви. Об этом заявил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс.