×

Латвия: новости, политика, экономика

В Латвии занервничали из-за конкурса рисунков в честь героев Великой Отечественной войны

Служба Государственной безопасности Латвии увидела угрозу для общества республики в призыве посольства России присылать на конкурс рисунки в честь героев Великой Отечественной войны.

Посольство РФ раскритиковало решение Латвии отменить преподавание русского языка

Решение властей Латвии отменить преподавание русского языка в качестве второго иностранного в школьных учреждениях страны лишит порядка 40% учащихся республики последней возможности изучения родного языка.

Лукашенко: страны Балтии потеряли всё, чем гордился Советский Союз

Вражда стран Балтии в отношении восточных соседей и отказ от истории великой страны привели к тому, что Прибалтика потеряла всё, чем гордился Советский Союз. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Политолог заявил о тяжелейшем ущербе стран Балтии после разрыва отношений с Россией

Страны Балтии после введения санкций против России понесли тяжелейший ущерб. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений им Е. М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский.

Кабинет министров Латвии одобрил прием иностранцев в армию

Кабинет министров Латвии одобрил поправки к Закону о военной службе, согласно которым в случае введения в республике военного положения в армию страны смогут принимать иностранных граждан.

Российский академик заявил об агрессивной эстонизации Балтийского региона

В результате слома однополярного мирового порядка силовая конфигурация в Балтийском регионе драматически изменилась. Об этом заявил президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Александр Дынкин.

Москалькова раскритиковала отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Уполномоченный в России по правам человека Татьяна Москалькова отреагировала на решение правительства Латвии отказаться от изучения в школах русского языка как второго иностранного.

Русский язык как второй иностранный перестанут изучать в школах Латвии

Правительство Латвии одобрило решение об отказе от изучения в школах русского языка как второго иностранного с учебного года, который начнется в 2026 году.

Латвийские националисты предложили повысить НДС на печатную продукцию на русском

Члены фракции «Всë для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» в Сейме Латвии разработали законопроект о повышении НДС с 5% до 21% на русскоязычную печатную продукцию.

Латвийского рэпера Платину депортируют из России

Латвийского рэпера Платину (настоящее имя Роберт Плаудис) выдворят из России. Соответствующее решение принял Кировский районный суд Томска.

Жителя Латвии будут судить за попытку диверсии на Украине

В Латвии будут судить мужчину за попытку совершить диверсию на Украине. Об этом заявили в прокуратуре балтийской республики.

Газовая компания Латвии терпит миллионные убытки

В Латвии концерн Latvijas gāze (LG) в 2023 году понес убытки в размере 56,911 млн евро. Нетто-оборот компании составил 159 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем годом ранее.

Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске

Сотрудники СОБР задержали латвийского рэпера Платину (настоящее имя Роберт Плаудис) во время выступления в Томске.

Спикеры парламентов стран Балтии призвали США направить помощь Украине

Спикеры парламентов Латвии, Литвы и Эстонии направили обращение спикеру Палаты представителей Конгресса США Майку Джонсону с призывом прямо сейчас оказать помощь Украине.

Назначена новая глава МИД Латвии

Сейм Латвии утвердил в должности министра иностранных дел Байбу Браже, работавшую в прошлом заместителем генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии.