×

Архив статей

Энергетическое сотрудничество с Россией обеспечит экономическую безопасность Беларуси

24–26 апреля в Санкт-Петербурге проходит XII Российский международный энергетический форум, который является одним из ведущих отраслевых мероприятий. В рамках РМЭФ состоится международная специализированная выставка «Энергетика и электротехника», на которой будет продемонстрирован потенциал российских и зарубежных компаний, производящих энергетическое оборудование. В мероприятиях форума примет участие и Беларусь. Энергетика является давней сферой российско-белорусского сотрудничества и одним из локомотивов интеграции двух стран.

Кишинев отстраняется от решения приднестровского вопроса

История независимой Молдовы неразрывно связана с расколом страны в результате войны, вспыхнувшей в Приднестровье из-за недоговороспособности кишиневских властей по вопросу функционирования языков в регионе, населенном преимущественно русскоязычными людьми. Вооруженную стадию конфликта удалось погасить благодаря вмешательству 14-й российской армии, которая на тот момент дислоцировалась в регионе. Но, несмотря на все усилия, политическое урегулирование не достигнуто до сих пор.

Очередной провал «изоляции»: в РФ проходит XIV Евразийский экономический форум молодежи

Россия накопила значительный опыт проведения масштабных международных мероприятий, который сегодня может быть применен для развития международных диалоговых площадок, в том числе молодежных. Особенно ценно, если организаторами таких мероприятий выступают российские регионы, что полезно и для развития горизонтальных связей с дружественными странами на внешнем контуре, и с точки зрения внутренней политики, потому что позволяет задействовать не до конца реализованный потенциал субъектов Российской Федерации.

Себе нужнее: Запад забирает у Украины трудовые ресурсы

Страны, принявшие больше всего украинских беженцев в Европе, начинают сворачивать программы социальной помощи для приезжих с Украины, побуждать этих людей к трудоустройству и создавать условия для их ассимиляции. Эксперты говорят о том, что такой подход оставляет украинское государство без будущего, но официальный Киев даже не предпринимает никаких серьезных шагов, чтобы бороться за своих соотечественников. Это лишний раз подтверждает, что Украина для Зеленского и его команды — не более чем источник обогащения и реализации своих личных политических амбиций.

Турецкий гамбит по-азербайджански: Баку оказывает военную помощь Киеву

Новость о поставках Азербайджаном вооружений на Украину всколыхнула информационное поле и вызвала резкое отрицание у представителей азербайджанских элит. Неудивительно, ведь это кидает тень на отношения с Россией, особенно с учетом сближения Баку и Анкары.

Зато миллионы уходят в Киев: в Эстонии усугубляется экономический кризис

Жители Эстонии во время уличных опросов все чаще жалуются журналистам, что ощущают на себе последствия экономического кризиса в стране, в частности рост цен. В Эстонии рухнули внутренний валовой продукт, промышленное производство и внешняя торговля. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время ждать существенных улучшений эстонцам не стоит. Но при этом официальный Таллин заявляет о намерении передать 1,2 миллиарда евро на военные нужды Украины.

Главный военный концерн Третьего рейха откроет производство в Литве

Представители правительства Литвы и немецкого оборонно-промышленного концерна Rheinmetall подписали в Вильнюсе протокол о намерениях относительно строительства в прибалтийской республике завода по производству боеприпасов. Детали проекта держатся в тайне. Но даже для его предварительного согласования пришлось существенно упрощать литовские согласительные процедуры. Это может свидетельствовать о том, что строительство завода нанесет серьезный ущерб экологии, культурному наследию или экономическим интересам республики. На ситуацию невозможно реагировать без грустной иронии, вспоминая, как местные националисты в свое время кричали о «вреде», который им якобы наносили промышленные предприятия СССР.

300 лет Канту: Россия сохраняет всемирное наследие человечества в Калининграде

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения великого немецкого философа Иммануила Канта, который появился на свет в Кёнигсберге 22 апреля 1724 года и всю жизнь прожил в этом городе. В честь этого события в Калининграде на площадке Балтийского федерального университета имени Канта начинает свою работу Международный Кантовский конгресс. В течение четырех дней в самом западном областном центре РФ наследие великого мыслителя будут обсуждать ведущие российские и зарубежные кантоведы. На это время Калининград станет мировой столицей философии. При этом празднование юбилея Канта в России не будет ограничено лишь проведением философского конгресса: запланирована широкая линейка мероприятий, среди которых стоит отдельно выделить Международную студенческую олимпиаду по философии.

Бухарест стремится к реваншу в Молдове

Румыния не скрывает своих экспансионистских намерений в отношении сопредельной Молдовы, предпринимая конкретные и практические шаги по ее поглощению. Сегодня уже совершенно очевидно, что «под шумок» специальной военной операции России на территории Украины в Бухаресте продвигают своего рода «блицкриг-аншлюс», к которому там готовятся уже более 30 лет — с момента распада СССР и провозглашения независимой Республики Молдова.

При помощи России в Беларуси создаются новые высокотехнологичные отрасли экономики

В настоящее время в условиях глобальной трансформации, конкуренции, противостояния, односторонних санкций Беларусь и Россия совместно решают сложные задачи реализации опережающего экономического развития, создания инновационных направлений, которые способны вывести экономику на новый уровень и тем самым обеспечить суверенитет, независимое и прогрессивное развитие.

«Вечный кандидат»: Молдова не нужна ЕС в качестве полноценного члена союза

Евроинтеграционные ожидания, которые охватили определенную часть населения Молдовы после получения страной статуса кандидата на вступление в ЕС, имеют под собой мало оснований для радости. В существующей в республике ситуации более актуальными вопросами остаются спасение остатков экономики и повышение уровня жизни населения, а возможно, даже сохранение Молдовы в качестве независимого государства.

Всех на убой: Зеленский подписал ряд «мобилизационных» законов

Владимир Зеленский подписал закон, снизивший возраст мобилизации в ВСУ с 27 до 25 лет. Однако украинские оппозиционеры уверены — президент Украины лукавит. Новое мобилизационное законодательство прописано таким образом, что позволит массово призывать граждан уже с 18 лет, а в реестр военнообязанных планируют включить не только мужчин, но и женщин. Похоже, Зеленский готов отправить на убой всех, до кого дотянется, лишь бы удержать власть.

Западные страны стимулируют развитие внутреннего туризма в Беларуси и России

18–21 апреля в Минске состоится 26-я Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2024». Новые геополитические реалии самым непосредственным образом влияют и на туристическую отрасль. В условиях санкций и визовых ограничений, которые западные страны вводят в отношении России и Беларуси, особенно востребованным становится развитие внутреннего туризма, получающего шанс на новую жизнь.

Последняя надежда на защиту: почему РФ не закрывает диппредставительства в странах Балтии

В последнее время посольства и консульства РФ в Латвии, Литве и Эстонии стали объектами постоянных провокаций, осуществляемых как местными националистами, так и живущими в этих странах многочисленными антироссийски настроенными иммигрантами. Беспрецедентное давление на наши постпредства преследует одну цель: оставить русскоязычные общины в странах Балтии без всякой поддержки со стороны исторической родины.

Власти Молдовы ломают будущее молдавской молодежи

Сегодняшней молдавской власти не нужна образованная и талантливая молодежь. Все новации Санду и ее команды в области образования направлены на «оптимизацию», как завуалировано называют сокращение числа школ и ВУЗов в Молдове, а также на внедрение идеологических штампов и доктрин о «евроинтеграции» в обучении молодежи. Вместо развития собственной системы высшего образования в «европейской» Молдове всячески поощряется учеба выпускников молдавских школ в Румынии. И это при том, что Европейский союз не предлагает молодым молдаванам образовательных программ такого уровня и объема, как существующие в СНГ.

Новости 1 - 15 из 9610
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все