×
Новости

В Карелии ФСБ нейтрализовала белоруса, готовившего теракт по заданию Украины

Источник изображения: yandex.ru

В Карелии сотрудники Федеральной службы безопасности России предотвратили теракт в одном из административных зданий, его готовил завербованный украинскими спецслужбами гражданин Беларуси. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

Как указали в ведомстве, мужчина являлся членом запрещенного в Беларуси националистического формирования «Полк имени Кастуся Калиновского» и находился в межгосударственном розыске.

«Установлено, что агент украинских спецслужб осуществлял сбор и передачу информации в отношении объектов транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона», ― говорится в сообщении.

В ЦОС подчеркнули, что мужчина, действуя по указанию кураторов, изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца.

«При задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и в ходе боестолкновения был нейтрализован. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», ― отметили в ФСБ.

На месте происшествия было изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также пистолет Макарова и боеприпасы к нему.

Следственным отделением УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 30 и ч. 1 статьи 205 («Приготовление к террористическому акту») УК РФ.

Ранее Управление Федеральной службы безопасности по Луганской народной республике (ЛНР) совместно с управлением ФСБ по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области задержали жителя ЛНР, который передавал СБУ данные о местах дислокации российских военных и техники.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США внесли в санкционные списки госсекретаря Союзного государства
23 февраля
Министерство финансов США опубликовало список физических и юридических лиц, против которых были введены новые санкции. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Беларусь и Россия подписали соглашение о создании учебно-боевых центров
1 марта
Беларусь и Россия подписали соглашение о создании учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.
В Запорожской области ФСБ задержала передававшего данные в СБУ гражданина Украины
1 марта
В Запорожской области сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали гражданина Украины, который передавал данные о дислокации российских военных в Службу безопасности Украины (СБУ).
Медведев указал на необходимость исчезновения концепции «Украина — не Россия»
4 марта
Концепция «Украина — не Россия» должна исчезнуть навсегда. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров