×
Новости

Премьер Литвы предупредила Евросоюз о рисках в энергетике из-за Китая

Источник изображения: yandex.ru

Пытаясь стать независимой от российского газа, Европа может впасть в зависимость от китайского программного обеспечения. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните журналистам.

«Особенно в больших странах существует риск того, что, пытаясь стать независимыми от российского газа, они создадут другую зависимость», — заявила Шимоните.

По ее мнению, Литва в меньшей степени подвергается такому риску, чем крупные страны ЕС. Она отметила, что литовские власти уже приняли «немало решений по обеспечению независимости критической инфраструктуры», но, являясь членом ЕС, республика заинтересована в том, чтобы сообщество в целом избежало таких рисков.

По словам Шимоните, это является «вопросом повестки дня Евросоюза», поскольку крупные европейские страны могут попасть в зависимость от импорта из Китая аккумуляторов для электромобилей и ветряных турбин.

Также она подчеркнула, что этот вопрос должен решаться не на национальном уровне, а в масштабах всего ЕС.

Ранее стало известно, что страны Балтии готовят письмо о выходе из единой электросистемы с РФ и Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава евродипломатии заявил о нежелании ЕС умирать за Донбасс
21 марта
Евросоюз не планирует отправлять граждан сообщества «умирать за Донбасс», так как не является стороной конфликта на Украине.
В Латвии возбудили уголовное дело в связи с поездками экс-премьера в Брюссель
22 марта
Генпрокуратура Латвии возбудила и передала для расследования в Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией уголовное дело о растрате в крупных размерах в связи с многочисленными перелетами главы МИД Кришьяниса Кариньша в Брюссель спецрейсами в бытность премьер-министром.
Работа ДнепроГЭС остановлена
22 марта
Крупнейшая гидроэлектростанция Украины — Днепровская ГЭС — остановила работу после пожара и повреждений.
На Украине инфраструктура одного из подземных хранилищ газа получила повреждения
24 марта
Наземная инфраструктура одного из подземных хранилищ газа повреждена на Украине. Об этом сообщил глава компании «Нафтогаз» Алексей Чернышов.
Новости партнёров