×
Новости

Ракета-носитель с кораблем «Союз МС-25» успешно стартовала с Байконура

Источник изображения: dzen.ru

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» и тремя членами экипажа 21-й экспедиции успешно стартовала с площадки номер 31 («Восток») космодрома Байконур.

Примерно через девять минут ракета отработает свой ресурс и «Союз МС-25» будет выведен на орбиту. Полет до МКС пройдет по двухсуточной схеме сближения — ожидается, что корабль пристыкуется к универсальному узловому модулю «Причал» в станции российского сегмента 25 марта в 18:10 мск.

На борту корабля находятся участница космического полета, представительница Беларуси Марина Василевская, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон.

Новицкий и Василевская пробудут на МКС 12 суток и вернутся 6 апреля на «Союзе МС-24» с астронавтом NASA Лорал О’Харой. Миссия Дайсон продлится до сентября, после чего она вернется на Землю вместе с космонавтами «Роскосмоса» Олегом Кононенко (спецкор ТАСС на МКС) и Николаем Чубом.

Старт «Союза-2.1а» приурочен к 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина — его изображение нанесено на носовой обтекатель ракеты.

Ранее Госкомиссия допустила к старту ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь начали выпуск беспилотных комбайнов
22 марта
Россия и Беларусь начали выпускать беспилотные комбайны на базе тамбовского предприятия «Титан». Об этом сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в Москве.
Игорь Додон готовится к новой борьбе за власть с Майей Санду
23 марта
XIX внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, который проходит в Кишиневе 23 марта, является важным событием в политической жизни страны. Прежде всего в силу того, что на сегодняшний день ПСРМ — главная оппозиционная партия Молдовы, имеющая самое крупное представительство в парламенте из всех оппозиционных сил и формирующая вместе с Партией коммунистов оппозиционный блок БКС.
Госкомиссия допустила к старту ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-25»
23 марта
Государственная комиссия приняла решение о готовности к заправке и пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая в субботу доставит на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-25».
Лукашенко и Путин подтвердили готовность к взаимодействию по реагированию на угрозы
23 марта
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора подтвердили готовность к взаимодействию и поддержанию контактов между соответствующими службами для реагирования на угрозы терроризма.
Новости партнёров