×
Новости

Беларусь проявила интерес к сотрудничеству с РФ в сфере авиастроения

Источник изображения: belros.tv

В рамках реализации межправительственной программы Беларуси с РФ в области авиастроения идет работа по определению направлений сотрудничества с конкретными российскими авиастроительными организациями. Об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в ходе заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства.

«Белорусская сторона заинтересована в сотрудничестве с российскими партнерами в области авиастроения. Это абсолютно новая для нас сфера, где формируется отдельная межправительственная программа, она уже подписана, идет проектное наполнение по сотрудничеству с конкретными авиастроительными организациями РФ», — сказал Крутой.

По его словам, есть также «поручение президента России, данное им на последнем заседании Высшего Госсовета, активно подключать белорусов к теме судостроения и участию в соответствующих федеральных программах».

Также он отметил, что со строительством в Беларуси атомной станции особое место в экономике начала занимать атомная энергетика, позволяющая говорить о развитии ядерной медицины, прикладных технологиях «Росатома» в других сферах.

«С "Росатомом" мы также выходим сегодня на отдельную программу», — добавил посол.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко призвал ЕАЭС перенять опыт интеграции Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сохранить семью: в чем смысл 8 марта для Беларуси
8 марта
8 марта в России и Беларуси традиционно отмечается Международный женский день. Традиция празднования сложилась во времена СССР. Первоначально дата была посвящена борьбе женщин за свои права. По сути, это был феминистский праздник, включенный в пантеон «красных дат» Советского государства, которое видело основной своей миссией борьбу за права не только рабочего класса, но и других угнетенных социальных групп, к которым относились и женщины.
В Карелии ФСБ нейтрализовала белоруса, готовившего теракт по заданию Украины
7 марта
В Карелии сотрудники Федеральной службы безопасности России предотвратили теракт в одном из административных зданий, его готовил завербованный украинскими спецслужбами гражданин Беларуси.
Посла РФ вызвали в МИД Молдовы после сообщений об избирательных участках в Приднестровье
11 марта
МИД Молдовы вызвал российского посла после сообщений СМИ о якобы имеющихся планах открыть в непризнанном Приднестровье участки для голосования на выборах президента РФ 17 марта.
Названа стоимость запуска медиахолдинга Союзного государства
11 марта
На запуск медиахолдинга Союзного государства будет направлен один миллиард рублей. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Новости партнёров