×
Новости

Жители Эстонии запасаются генераторами перед выходом из БРЭЛЛ

Источник изображения: dzen.ru

Предстоящий выход Эстонии из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) привел к росту продаж генераторов в балтийской республике. Об этом пишут местные СМИ.

Так, в январе магазины Bauhof продали в несколько десятков раз больше генераторов, чем год назад.

Как отметил директор отдела коммерческих продаж и интернет-торговли Bauhof Прийт Вао, наибольший рост продаж наблюдается в онлайн-магазине, где представлен более широкий ассортимент. Стоимость моделей — от 351 до 3 532 евро, а некоторых уже нет в наличии. Однако, несмотря на массовую скупку генераторов, по словам Вао, «для паники причин нет».

Представитель еще одной сети магазинов — Ehituse ABC, директор по продажам и маркетингу Марго Пруунлеп рассказал о повышенном интересе покупателей к генераторам в ценовом диапазоне 500 евро.

В Эстонии похожая ситуация сложилась осенью 2022 года, когда бывшая в то время премьер-министром Кая Каллас призвала жителей подготовиться к возможным отключениям электроэнергии. Это привело к «буму продаж» генераторов — в некоторых магазинах раскупили всë имеющееся оборудование.

Операторы энергосистем Литвы, Латвии и Эстонии ранее уведомили Россию и Беларусь о непродлении соглашения о параллельной работе энергосистем БРЭЛЛ. Срок действия контракта истекает 7 февраля 2025 года. Планируется, что присоединение электросистем трех республик к синхронной зоне континентальной Европы состоится 9 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве обеспокоились утечками газа в многоквартирных домах
9 января
Министерство энергетики Литвы призывает начать борьбу с утечками газа в многоквартирных домах и повысить общую энергетическую безопасность.
Россия и Беларусь готовятся к выходу стран Балтии из БРЭЛЛ
31 декабря 2024
Энергетические системы Беларуси и России готовятся к работе в условиях изменений, вызванных запланированной на февраль 2025 года десинхронизацией стран Балтии от Объединенной энергосистемы (ОЭС) Беларуси и Единой энергетической системы (ЕЭС) России.
В Молдове электричество подорожало в два раза
3 января
Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы утвердило новые тарифы на электричество, оно подорожало в два раза.
Литва усилит охрану объектов синхронизации электросетей с ЕС
9 января
Правительство Литвы утвердило мероприятия по усилению охраны объектов синхронизации электросетей стран Балтии с ЕС.
Новости партнёров