×
Новости

Глава МИД Литвы уходит с поста председателя партии консерваторов

Источник изображения: bloomberg.com

Глава МИД Литвы и лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис объявил об уходе с поста председателя партии после поражения на выборах, об этом сообщает «Спутник Литва».

Ландсбергис подчеркнул, что выбор избирателей и его проигрыш в округе Центро-Жалякальнис стали для него и партии «ясным сигналом», который нельзя игнорировать.

Глава литовского МИД также отметил, что партия всë больше сталкивается с негативным дискурсом, касающимся и его лично, и семьи Ландсбергиса.

Политик решил передать свой мандат коллеге и сосредоточиться на работе в МИД, так как совмещение должности министра иностранных дел с обязанностями лидера партии в период выборов оказалось сложным.

В Сейме партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» получила 28 мест — 17 в многомандатных и 11 в одномандатных округах.

Сегодня в Литве завершился второй тур парламентских выборов, по итогам которых победу одержала Литовская социал-демократическая партия, получившая 52 места из 141.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Игнас Вегеле, адвокат и бывший кандидат в президенты Литвы, нацелился на должность спикера Сейма, участвуя в парламентских выборах от партии «Союз крестьян и "зеленых"».
В Литве потребовали лишить неприкосновенности депутата за нападки на ЛГБТ*
25 октября
Генеральная прокуратура Литвы потребовала от Европейского парламента (ЕП) лишить депутатской неприкосновенности своего парламентария Пятраса Гражулиса за нападки на представителей ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским и запрещено).
Чего ждать от итогов парламентских выборов в Литве?
27 октября
13 октября в Литве прошел первый тур выборов в Сейм, по итогам которого были распределены 70 мест в парламенте. Судьба оставшегося 71 мандата определится по результатам второго тура, который состоится 27 октября, после чего будет сформирован новый состав Сейма.
В Литве начался второй тур выборов в Сейм
27 октября
В Литве стартовал второй тур выборов в Сейм. Участки открылись в 07:00 (08:00 мск) и будут работать до 20:00 (21:00 мск).