Субсидии на морские перевозки помогают снизить цену транспортировки товаров через Калининградскую область и их стоимость, несмотря на ограничения со стороны Литвы. Об этом заявил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных во время форума «Положение российских соотечественников в странах Балтийского региона».
В начале марта власти Литвы сократили количество квот на железнодорожный транзит грузов по своей территории в Калининградскую область на 20 тысяч тонн груза.
«Если идет ограничение по сухопутному перемещению, мы переводим в морское. В настоящее время у нас есть специальная программа по морским субсидиям для перевозчиков», — рассказал Беспрозванных.
Губернатор напомнил, что 41 перевозчик уже прошел все необходимые конкурсы на эти субсидии. По его словам, они готовы к перевозке всех товаров, которые необходимы Калининградской области.
«В этом смысле сбоев никаких не видим, субсидии позволяют снижать стоимость перевозки и в конечном итоге стоимость самой продукции», — сказал Беспрозванных.
Губернатор уточнил, что в вопросе транспортировки перевозчики работают с правительством России, но соседние страны постоянно «готовят сюрпризы» для региона.
Ранее в Литве забеспокоились о возможном спаде грузооборота в Клайпедском порту.