Бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас резко раскритиковал план эвакуации, подготовленный городскими властями на случай военной или ядерной угрозы. Об этом сообщают местные СМИ.
В документе предусмотрены три основных направления отхода: в сторону Паневежиса и Шяуляя, Клайпеды и Каунаса, а также Алитуса и границы с Польшей. Однако, по мнению Зуокаса, план абсолютно нереалистичен.
«Будь то в случае аварии на Островецкой электростанции или в случае военной угрозы, жителям Вильнюса пришлось бы бежать из города только по полям», — заявил экс-мэр, отметив, что дороги для эвакуации не проектировались и не строились.
С критикой выступил и майор запаса Дарюс Антанайтис. По его словам, с военной точки зрения, план «никчемный», однако он всë же отметил позитивный момент: теперь муниципалитет имеет хотя бы приблизительное представление о необходимых ресурсах для эвакуации.
Городские власти признают, что проблемы существуют. Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас назвал пять участков дорог, требующих ремонта, чтобы избежать заторов, и предупредил, что на устранение некоторых из них уйдет несколько лет.
«Когда речь идет о том, сколько стоит построить мост или расширить дорогу, одно дело — деньги, а другое — процедуры», — указал нынешний мэр Вильнюса.
Несмотря на сложности, Бенкунскас выразил уверенность, что все жители смогут покинуть город в течение двух-трех дней.
Ранее стало известно, что на фоне затяжного конфликта на Украине и возрастающей зависимости от внешнеполитических установок США власти Литвы приступили к пересмотру своей стратегии национальной безопасности.