×
Новости

Лукашенко оценил вероятность защиты странами НАТО Литвы и Украины на поле боя

Источник изображения: president.gov.by

Страны НАТО не будут защищать Литву или Украину на поле боя, уверен президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает его пресс-служба.

«Там (на полигоне Пабраде в Литве — прим. RuBaltic.Ru) чужие люди. Вы что, думаете, что немцы и американцы сюда пришли и в случае столкновения с белорусами и россиянами будут Литву защищать? Да никогда такого не было. И не будут они защищать. При первой серьезной ситуации они сбегут с поля боя. И правильно сделают. Их земля в Германии и США. Никакие наемники здесь вопрос не решат», — сказал Лукашенко.

Аналогично он высказался и о возможном размещении на Украине сил НАТО, в частности, французских военных.

«На украинском направлении 120 тыс. украинцев сейчас. Они хотят их забрать, бросить на фронт против России. А здесь — разговоры — выстроить на нашей южной границе французские или натовские войска. Это благо для нас. Они не будут защищать Украину так, как защищают сейчас украинцы», — заявил президент Беларуси.

В очередной раз Лукашенко заявил, что Беларусь не собирается ни с кем воевать. «Нам это не надо. Всегда говорил и говорю: нам чужого не надо, но свое не отдадим. Вот наша логика. Нам не надо этой войны. Зачем нам лоб в лоб стоять и воевать друг против друга? Нас просто в это втягивают, провоцируют. А интересанты — они там далеко. Они хотят, чтобы мы тут друг друга колошматили. Они придут потом на пепелище, доллары напечатают и будут восстанавливать эти земли, но уже в интересах не наших народов. Ни литовского, ни польского, ни белорусского», — резюмировал президент.

11 марта глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и «упразднения "красных линий"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии призвали вернуть всеобщую воинскую повинность в Европе
25 марта
В Европе необходимо вернуть всеобщую воинскую повинность и нарастить расходы на оборону до уровня времен холодной войны из-за возможной угрозы со стороны России, считают президенты Латвии и Эстонии Эдгар Ринкевич и Алар Карис.
Министр обороны Эстонии рассказал о помощи с закупкой оружия для Украины
25 марта
Эстония помогает Украине приобретать оружие и технику на мировых рынках.
Лукашенко сутки был на связи с Путиным после теракта в «Крокусе»
25 марта
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о «плотной работе» с российским коллегой Владимиром Путиным после теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.
Апартеид XXI века: русских в Латвии все больше делают людьми второго сорта
26 марта
Латвийские власти арестовали телемастера, настраивавшего российские каналы, и на уровне парламента запретили своим спортсменам соревноваться с гражданами РФ. Официальная Рига продолжает реализовывать свой агрессивный антироссийский курс: ранее запретила 9 Мая, организовала снос Памятника освободителям столицы республики от нацистов, запустила программы полного перехода школ в стране на латышский язык и инициировала депортацию пожилых граждан РФ. Но латвийским властям этого все равно мало. Что еще может придумать «цивилизованное» латвийское руководство в ближайшем будущем, даже сложно представить.
Новости партнёров