×
Новости

«Долгое "безветрие"»: в Прибалтике цены на электроэнергию продолжают бить рекорды

Источник изображения: yandex.ru

После выхода из энергокольца Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) стоимость электроэнергии в Эстонии, Латвии и Литве стабильно превышает 10 центов за кВт/ч (100 евро за МВт/ч). Об этом пишет ERR.

По данным эстонского СМИ, в феврале лишь дважды — 8 и 21 числа — средняя цена на электроэнергию на бирже Nord Pool опускалась ниже этой отметки.

Например, разрыв в стоимости электроэнергии между Прибалтикой и Финляндией достигает рекордных значений. Так, 22 и 24 февраля электричество в Эстонии оказалось в 60 раз дороже, чем в Финляндии. 24 февраля средняя цена в эстонской зоне составила 13,7 цента за кВт/ч, тогда как в Финляндии – всего 0,24 цента. На 25 февраля тариф в Эстонии, Латвии и Литве составляет 130,72 евро за МВт/ч, что в 26 раз выше, чем в Финляндии (4,90 евро за МВт/ч).

Даже при минимальных значениях за день разница остается значительной: например, когда электроэнергия в Прибалтике стоила 61,05 евро за МВт/ч, в Финляндии – всего 1,12 евро.

Прибалтийские операторы энергосетей отрицают связь роста цен с отключением от БРЭЛЛ. В качестве причин они называют слабый ветер в Эстонии и Литве, а также аварию на энергокабеле Estlink 2, соединяющем Эстонию с Финляндией.

Ранее стало известно, что крупнейший целлюлозный завод Эстонии Estonian Cell приостановил свою деятельность из-за резкого роста цен на электроэнергию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Каковы промежуточные итоги развития современной Литвы?
16 февраля
16 февраля 1918 года, в условиях немецкой оккупации, Литовская Тариба составила и подписала «Акт о независимости Литвы», провозгласивший восстановление «независимого демократического Литовского государства».
Выход из БРЭЛЛ обваливает энергетику стран Балтии
20 февраля
Балтийские страны уже вовсю ощущают последствия выхода из энергетического кольца БРЭЛЛ. Цены на электроэнергию в регионе выросли в среднем в два раза, и это, судя по всему, только начало. Для ряда предприятий новые тарифы совершенно неподъемны, поэтому они останавливают производство. Однако власти Латвии, Литвы и Эстонии традиционно отказываются признавать свою вину. По их словам, рост цен — это «случайное стечение обстоятельств», компенсировать потери населению не надо, а день выхода из БРЭЛЛ стоило бы сделать… праздничным. Местные политики абсолютно оторваны от реальности.
Крупнейший завод в Эстонии приостановил работу из-за цен на электроэнергию
18 февраля
Крупнейший целлюлозный завод Эстонии Estonian Cell приостановил свою деятельность из-за резкого роста цен на электроэнергию, что стало следствием выхода страны из единой энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).
Литва начала демонтаж опор ЛЭП с Калининградской областью
25 февраля
Литва приступила к демонтажу линий электропередачи, соединявших ее с Калининградской областью.
Новости партнёров