Киев готов отказаться от 20% территории, если речь о признании де-факто. Об этом пишет газета New York Post со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника американской администрации.
«Чиновник заявил, что Украина, по-видимому, "готова отказаться от 20 процентов... территории", пока это будет считаться признанием территории де-факто, а не де-юре», — говорится в материале.
Как отметил собеседник издания, представители Киева на переговорах с делегацией США на прошлой неделе были особенно озабочены частью соглашения, касающейся «территорий», имея в виду вошедшие в состав России по итогам референдумов новые регионы.
На предыдущей неделе спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф заявил, что обсуждал на встрече с президентом России Владимиром Путиным 11 апреля «вопрос территорий» в контексте урегулирования конфликта на Украине.
Представитель американского лидера утверждал, что Москва сможет сохранить за собой «некоторые регионы, но не все». При этом он допустил, что Киеву могут быть не так важны регионы, население которых в основном говорит на русском языке.
По информации Bloomberg, США готовы признать Крым российским в рамках сделки, но окончательное решение по этому вопросу Вашингтон еще не принял.
Ранее американский президент Дональд Трамп озвучил желаемый срок заключения мирного договора между Россией и Украиной.