×
Новости

Белорусский сенатор: Москва и Минск встали на защиту исторической правды

Источник изображения: yandex.ru

Россия и Беларусь активно работают в сфере защиты исторической правды, направленной на сохранение памяти о подвиге советского народа, благодаря которому была одержана Великая Победа в 1945 году. Об этом в своей статье для информационно-аналитического портала RuBaltic.Ru написал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович.

По его словам, непреходящее значение на внешнем контуре имеет международное сотрудничество по реализации резолюции 74-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН о борьбе с «героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

«Россия и Беларусь последовательно выступают против фальсификации истории, попыток пересмотра итогов Второй мировой войны и реабилитации нацистских преступников, осквернения памяти жертв Второй мировой войны и павших воинов государств антигитлеровской коалиции, роста агрессивного национализма», — указал Русакович.

Сенатор подчеркнул, что искажение исторических фактов для возрождения нацистской идеологии в качестве инструмента достижения корыстных целей крайне опасно и должно жестко пресекаться.

«И в целом нам необходимо противодействовать разрушающей общечеловеческую мораль идеологии "расчеловечивания"», — отметил Русакович.

Сенатор напомнил, что в Беларуси приняты новые законы о недопущении реабилитации нацизма, о геноциде белорусского народа. Эти документы являются ответом на попытки заставить граждан страны забыть свою историю, нарушить связь поколений и взорвать общество изнутри.

Верхние палаты парламентов России и Беларуси предложили правительствам своих стран разработать единые подходы к преподаванию истории. Соответствующие договоренности были достигнуты на десятом форуме регионов России и Беларуси. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Общая память: почему России и Беларуси нужен единый подход к преподаванию истории».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Москва потребовала от Берлина официально признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18 марта
Россия потребовала от Германии официально признать актами геноцида народов СССР блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха. Об этом говорится в ноте посольства РФ в Берлине.
Его пытали раскалённым железом, а он молчал: легендарный подпольщик Иван Кабушкин
19 марта
Иван Константинович Кабушкин — руководитель оперативной группы Минского советского подполья, организатор и исполнитель самых дерзких диверсий против гитлеровских оккупационных властей.
Украинский 118-й полицейский батальон — один из самых жестоких нацистских отрядов. От историй о них стынет кровь в жилах
21 марта
118 полицейский батальон был сформирован в 1942 г. в Киеве преимущественно из украинцев-красноармейцев, которые согласились сотрудничать с оккупантами. Они прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии (тоже самое происходит сейчас), одели немецкую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. Первоначально его члены носили литовскую форму.
«Стены в этих камерах были, как в скотобойне»: воспоминания заключенного, выжившего в рижской «тюрьме смерти»
20 марта
В октябре 1944 г. советскими войсками была освобождена Рига. Практически сразу же в столице Латвийской ССР начала свою работу чрезвычайная республиканская комиссия, которая занималась расследованиями преступлений немецких преступников и коллаборационистов. Комиссия детально описывала злодеяния нацистов. От прочтения этих архивных документов стынет кровь в жилах.
Новости партнёров