Польша больше не может относиться к украинцам как к согражданам и предоставлять им те же самые льготы и социальные гарантии. Об этом заявил мэр Варшавы и кандидат в президенты Польши от правящей Гражданской коалиции Рафал Тшасковский в интервью британской газете Financial Times.
«Что касается миграционных льгот, то мы отнеслись к украинцам как к своим гражданам, что, конечно, было достойно похвалы в начале, но мы не можем продолжать это вечно», — отметил политик.
Также он добавил, что это просто здравый смысл и не имеет ничего общего с «уклоном вправо».
Ранее в ходе предвыборной кампании Тшасковский призвал власти выплачивать пособия на ребенка («800 плюс») только тем украинцам, которые работают и платят налоги в Польше.
Правительство приняло закон о помощи гражданам Украины в марте 2022 года. С июля 2024 года Варшава ввела более жесткие условия для получения некоторых пособий — так, «800 плюс» могут получить только семьи, чьи дети учатся в польских школах. В настоящее время в Польше проживает более 900 тысяч украинских беженцев.