×
Новости

Власти Литвы допустили введение ограничений на поставки газа крупным предприятиям

Источник изображения: yandex.ru

Литве, возможно, придется ограничить поставки газа крупным компаниям. Об этом заявил министр энергетики балтийской республики Дайнюс Крейвис, сообщает Delfi.lt.

По его словам, это произойдет в случае стечения нескольких неблагоприятных обстоятельств, в числе которых — холодная зима, недостаточные запасы газа, опоздание соседей со строительством терминала.

«Я надеюсь, что ситуация не изменится, даже если зима будет суровой. Всё зависит от того, что мы считаем Балтийским регионом. Если и Финляндию, то не хватит. Но мы все слышали, что финны с эстонцами до конца года должны доставить плавучий СПГ-терминал», — сказал глава Минэнерго.

Крейвис пояснил, что бытовым потребителям в этом случае ничего не грозит. Однако если газа будет не хватать, его будут меньше поставлять промышленным предприятиям.

В свою очередь премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подтвердила, что в этом случае пострадают промышленные компании.

«Но опять-таки, не надо говорить об этом как о факте», — добавила глава правительства.

Ранее глава Минэнерго Литвы Дайнюс Крейвис указал, что мощностей СПГ-терминала в Клайпедском государственном морском порту должно хватить для обеспечения газом всей Прибалтики, но при определенных условиях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии предупредили, что отказ от российского газа приведет к энергетическому кризису
14 апреля 2022
Латвия будет вынуждена объявить энергетический кризис, если откажется от российского газа. Об этом заявил глава компании Latvijas gāze (LG), бывший премьер-министр балтийской республики Айгар Калвитис.
Еврокомиссия сочла указ Путина об оплате газа в рублях нарушением санкций Евросоюза
14 апреля 2022
Еврокомиссия (ЕК) предупредила страны Евросоюза (ЕС), что требование президента РФ Владимира Путина об оплате за российский газ в рублях нарушает существующие санкции.
Минэнерго Литвы опровергло слова премьера о нехватке мощностей СПГ-терминала для Прибалтики
13 апреля 2022
Мощностей СПГ-терминала в Клайпедском государственном морском порту должно хватить для обеспечения газом всей Прибалтики, но при определенных условиях.
Молдаване снизили потребление газа при двукратном повышении цены
13 апреля 2022
Потребление газа в Молдове в первом квартале этого года снизилось на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Новости партнёров