Около 60% белорусского экспорта приходится на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявила заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко во время круглого стола на тему «Будущее ЕАЭС: Беларусь на передовой интеграционных процессов. Председательство Республики Беларусь в органах ЕАЭС».
В Евразийском экономическом союзе реализуется масштабный проект по цифровизации техрегулирования.
«Эффект для Беларуси от союза выражен прежде всего в цифрах и в подписании различных соглашений с последующей их реализацией. Экономика Беларуси открытая, поэтому рынок союза для нас очень важен. За период с 2015 по 2024 годы экспорт Беларуси в страны ЕАЭС вырос почти в 2 раза. Объем взаимной торговли между странами ЕАЭС удвоился — с 45 миллиардов долларов до 98 миллиардов долларов», — рассказала Абраменко.
За 10 лет интеграции совокупный ВВП стран-участниц увеличился в сопоставимых ценах более чем на 12% — на сегодня общий показатель оценивается более чем в 2,6 триллиона долларов.
Промышленное производство в ЕАЭС выросло более чем на 20%. Почти 90% расчетов между странами проводится в национальных валютах, что снижает валютные риски и способствует стабильности.
В декабре 2020 года главами государств — членов Евразийского экономического союза были утверждены стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
«Мы уже подводим итоги выполнения стратегии в этом году. Порядка 75% мероприятий выполнено», — отметила замминистра.
В Беларуси разрабатывается проект модельного закона о технологиях искусственного интеллекта для стран СНГ. Он позволит провести рамочную унификацию национальных законодательных систем в государствах содружества по вопросам цифровизации. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Развитие цифровых технологий — важнейшее направление евразийской интеграции».