×
Новости

Таможня Литвы усилит контроль за фурами из России и Беларуси

Источник изображения: belarus.kp.ru

Литовская таможня заявила об усилении контроля за фурами, пересекающими границу с Беларусью и Россией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Особое внимание уделят транспортным средствам, проходящим через пункты «Мядининкай» и «Шальчининкай» (белорусские «Каменный Лог» и «Бенякони»), а также «Кибартай» (сопредельный с российским «Чернышевское»).

Литовские власти отмечают, что участились случаи нелегального слива топлива в стране.

По их данным, водители транзитных фур, особенно из третьих стран, умышленно отклоняются от маршрута, чтобы добраться до «согласованных точек», где дизельное топливо сливается и поступает на черный рынок.

За одну такую операцию с одного грузовика может быть слито от 800 до 1 000 литров топлива, что наносит Литве ущерб, оцениваемый в 20 миллионов евро ежегодно.

В связи с этим таможня начнет фиксировать уровень топлива в баках фур при въезде из Беларуси.

В ноябре прошлого года литовская таможня сообщила, что усилит контроль за экспортом в РФ и Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские фирмы в обход санкций перегоняли в РФ грузовые автомобили и прицепы
5 февраля
Литовские фирмы, занимающиеся грузовыми перевозками и торговлей автомобилями, в обход санкций перегоняли в Россию и Беларусь грузовые тягачи и прицепы к ним. Об этом сообщила пресекшая незаконную деятельность таможенная криминальная служба.
Глава МИД Литвы заявил, что Беларусь «принадлежит» Европе
5 февраля
Беларусь «оккупирована» Россией, но принадлежит Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис на Костюшковском форуме в Гданьске.
Премьер Литвы назвал иск «Беларуськалия» средством «политического давления»
4 февраля
Иск белорусского производителя калийных удобрений «Беларуськалий» на 12 миллиардов евро против Литвы — это «средство политического давления», заявил премьер-министр Гинтаутас Палуцкас.
Евросоюз разрабатывает меры по массовому задержанию судов в Балтийском море
10 февраля
Страны Евросоюза, имеющие выход к Балтийскому морю, разрабатывают правовые механизмы, которые позволят им массово задерживать суда, подозреваемые в принадлежности к «российскому теневому флоту».
Новости партнёров