×
Новости

В Молдове неизвестные осквернили памятник комсомольцам

Источник изображения: t.me/nesterovskiyblog/

На севере Молдовы в городе Рышканы вандалы осквернили памятник комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил депутат парламента республики Александр Нестеровский в своем телеграм-канале.

«Мне искренне жаль, что в нашей стране остались недоразвитые представители человеческого рода, единственным "достижением" которых является война с памятниками», — указал депутат.

По словам Нестеровского, весь этот вандализм исходит от власти, «которая молча наблюдает за подобными гнусными преступлениями и периодически сама не стесняется нелестно высказываться о Великой Отечественной войне».

«Всего несколько дней назад молодежная организация Next Generation при поддержке политической партии Renastere ("Возрождение") взяла инициативу в свои руки в городе Рышканы, покрасила памятник комсомольцам, павшим в Великой Отечественной войне, очистила территорию, собрала мусор. Спустя всего три дня всё было загажено и осквернено», — подчеркнул депутат.

Ранее в Молдове вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российско-молдавские отношения: в ожидании нового начала
6 апреля
6 апреля отмечается годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Молдовой, начало которым было положено в апреле 1992 года, вскоре после распада СССР. Их установление происходило в условиях уже начавшейся агрессии Молдовы против Приднестровья. Нельзя сказать, что война на Днестре задала им тон, напротив, сотрудничество двух государств в последующие годы развивалось вполне динамично, но назвать его безоблачным невозможно. Притеснение русскоязычного населения Молдовы, сокращение образования на русском языке, нежелание учитывать права и интересы приднестровцев и гагаузов — все это омрачало первые годы российско-молдавского диалога.
Колониализм XXI века: Запад разрушает систему подготовки управленческих кадров в Молдове
11 апреля
Когда в Европе существовали колониальные империи, при управлении колониями использовались кадры из представителей местного населения, которые были готовы работать с колонизаторами. Всё это продолжает оставаться актуальным и сегодня, представая в формате неоколониализма, когда управление становится не таким явным, а у стран сохраняется видимость суверенитета и независимости. Примером такого положения дел можно назвать Молдову, всё больше переходящую под политический контроль соседней Румынии и евроатлантических институтов.
В Молдове озвучили планы по старту переговоров о вступлении в ЕС
9 апреля
Власти Молдовы планируют начать переговоры о вступлении в Европейский союз до конца июня 2024 года. Об этом сообщила посол республики при ЕС Даниела Морарь.
По заветам Геббельса: Санду отнимает у народа Молдовы прошлое
13 апреля
2024 год является знаменательным в истории Молдовы — в августе исполняется 80 лет со дня освобождения страны от оккупировавшей ее летом 1941 года королевской Румынии, выступившей в качестве союзника нацистской Германии. Освобождение произошло в результате Ясско-Кишиневской военной операции, которая вошла в учебники военного искусства и по праву считается одной из самых выдающихся не только за период Великой Отечественной, но и за всю Вторую мировую войну.
Новости партнёров