×
Новости

Посол РФ рассказал о враждебном настрое властей Эстонии по отношению к России

Источник изображения: rbc.ru

Развязанная на Западе оголтелая антироссийская кампания с откровенно русофобским подтекстом была энергично подхвачена в Эстонии. Об этом заявил посол России в Таллине Владимир Липаев, сообщает ТАСС.

По его словам, российское дипломатическое ведомство стало объектом атак, был поврежден домофон с видеокамерой в консульском отделе, в основном здании разбили окно с историческим витражом. При этом ни полиция, ни МИД не предложили посольству возместить причиненный ущерб.

«Одному нашему сотруднику даже угрожали убийством. Правда, полиция отчиталась, что угроза была эмоциональным всплеском и реального намерения кого-либо убивать у злоумышленника не было. Утешает, конечно, но тревога как-то остается», — рассказал Липаев.

Дипломат отметил, что его неприятно удивил поступок коллеги, посла Эстонии на Украине Каймо Кууска, который опубликовал на своей страничке в Twitter фотографию популярного ликера Vana Tallinn в виде коктейля Молотова с очевидным намеком использовать его против граждан России.

«Печально, что подобные акции не осуждаются, а значит, по меньшей мере молчаливо одобряются. Складывается впечатление, что мы с эстонскими коллегами по-разному понимаем нормы международного права. Мы читаем, как написано, они — как хотят. К примеру, согласно статье 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, государство пребывания должно принимать все возможные меры к обеспечению спокойствия иностранной дипмиссии и ограждению ее от разного рода оскорблений. Сегодня перед зданием посольства размещены многочисленные плакаты, содержащие откровенно оскорбительные, подчас нецензурные выпады в отношении России и ее руководства, вплоть до нацистской символики», — сказал Липаев, добавив, что полиция запрещает удалять эти плакаты.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Эстонией прервано по инициативе балтийской республики.

«Эстонией был взят курс на конфронтацию, она ведет себя как враждебная страна по отношению к России. Неудивительно поэтому, что она попала в список недружественных государств, к чему, похоже, очень стремилась. Разумеется, российские экономоператоры понесут потери, однако и для эстонского бизнеса и рядового потребителя такая политика ничего хорошего не сулит. Выпадают существенные доходы в области транспортного транзита, энергетики, деревообрабатывающей промышленности. С трудностями из-за снижения поставок минеральных удобрений придется столкнуться сельскому хозяйству, страдает мелкий и средний бизнес», — указал Липаев.

Посол напомнил, что ситуация в мире рано или поздно изменится и придет в норму.

«Но восстановить то, что сегодня бездумно и легкомысленно разрушается в угоду сиюминутной конъюнктуре, будет очень непросто. А громогласно провозглашаемые планы по политической, экономической изоляции России, в которой сосредоточено свыше 20% мировых природных ресурсов, однозначно обречены на провал по вполне объективным причинам», — заключил Липаев.

Накануне стало известно о том, что в Эстонии заблокируют сайты ряда российских СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии намерены прекратить выдавать визы россиянам
9 марта 2022
Эстония может перестать выдавать визы гражданам России. Об этом заявила министр иностранных дел балтийской республики Эва-Мария Лийметс.
Россиянам с действующими визами разрешили въезд в Эстонию
11 марта 2022
Граждане РФ и Беларуси с выданными Эстонией шенгенскими визами по-прежнему могут посещать страну.
В Эстонии запретили вещание еще одного российского телеканала
9 марта 2022
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) запретил с 9 марта ретрансляцию в Эстонии российского бизнес-канала РБК, также известного как РБК-ТВ.
Эстония прекратила выдачу туристических виз россиянам
10 марта 2022
Эстония временно прекращает выдачу туристических виз гражданам России. Об этом заявила министр иностранных дел балтийской республики Эва-Мария Лийметс.
Новости партнёров