В НАТО в ходе операции «Балтийский часовой» ставят целью организовать круглосуточный мониторинг ситуации в Балтийском море. Об этом заявил главнокомандующий по трансформации Объединенных сил НАТО адмирал Пьер Вандье, передает РИА Новости.
Вандье указал, что критически важные зоны будут находиться под постоянным патрулированием.
Для этой операции планируется использовать надводные дроны, которые ранее применялись США в Персидском заливе. Данное оборудование будет доставлено в течение нескольких недель.
Кроме того, страны региона, входящие в Альянс, предоставят свои дроны для участия в патрулировании.
Все собранные данные, включая радарные показания, фото и видеоматериалы, будут поступать в единую сеть, что, по словам адмирала, обеспечит оперативное проведение расследований и мониторинг потенциальных угроз.
Ранее стало известно, что Организация Североатлантического договора запускает миссию «Балтийский часовой».