Министр образования и науки Эстонии Кристина Каллас заявила о необходимости в ближайшие 10–15 лет прекратить практику выдачи паспортов неграждан детям, рождающимся в стране. Об этом сообщает ERR.
По словам Каллас, существование этой категории граждан продолжается из-за отсутствия решительных действий со стороны государства, несмотря на то что изначально она была введена как временное решение после распада СССР.
Министр отметила, что рожденным в Эстонии детям следует предоставлять эстонское гражданство, если у них нет иного.
Она подчеркнула, что необходимо как можно скорее покончить с выдачей «серых паспортов» для детей, чтобы в будущем исключить существование людей с неопределенным гражданством.
Министр добавила, что создание такой категории граждан противоречит принципам современной демократии, и выразила надежду, что государство примет меры для устранения этой проблемы.
Ранее стало известно, что в 2024 году в Эстонии зафиксирован очередной исторический минимум рождаемости — на свет появились всего 9 646 детей, что впервые опустило показатель ниже 10 000.