×
Новости

Последний энергоблок Запорожской АЭС переведен в режим «холодный останов»

Источник изображения: rbc.ru

Энергоблок №4 Запорожской АЭС последним переведен в режим «холодный останов». Об этом сообщила пресс-служба станции в телеграм-канале.

«Сегодня в 7:30 реакторная установка энергоблока №4 Запорожской АЭС переведена в состояние "холодный останов"», — говорится в сообщении. Работы по расхолаживанию были начаты накануне. Процесс организован в соответствии с необходимыми нормами и регламентами.

В таком состоянии реакторная установка не вырабатывает тепловую энергию. Ранее в режиме «холодного останова» на Запорожской АЭС находились блоки №1, №2, №5 и №6. Блок №3 — в режиме «останов для ремонта», а блок №4 — в режиме «горячий останов» для выработки пара.

7 апреля Запорожская АЭС подверглась беспрецедентной серии атак беспилотников ВСУ, заявляли в «Росатоме». Это крупнейшая атомная электростанция Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Атом, Космос и Беларусь // Мэрцишор-2024 // По'смотрим #1
29 марта 2024
Посмотри на выставку «Россия» на ВДНХ! Атом, Космос, Беларусь и Молдова! Об этом и не только в новом выпуске По'острее! Ведущие: Майя По и Александр Носович!
Страны Балтии готовят письмо о выходе из единой электросистемы с РФ и Беларусью
16 марта 2024
Страны Балтии готовят письмо российскому оператору о предстоящем отключении от единой электроэнергетической системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) в рамках проекта синхронизации с сетями ЕС.
На Украине инфраструктура одного из подземных хранилищ газа получила повреждения
24 марта 2024
Наземная инфраструктура одного из подземных хранилищ газа повреждена на Украине. Об этом сообщил глава компании «Нафтогаз» Алексей Чернышов.
Работа ДнепроГЭС остановлена
22 марта 2024
Крупнейшая гидроэлектростанция Украины — Днепровская ГЭС — остановила работу после пожара и повреждений.
Новости партнёров