×
Новости

СВР РФ: Украина готовит крупные провокации против России

Источник изображения: spb.ruj.ru

Служба внешней разведки (СВР) России заявила, что украинские спецслужбы при поддержке западных кураторов готовят антироссийские провокации, одной из которых может стать подрыв иностранного судна в Балтийском море.

По информации ведомства, для этого планируется использовать мины российского производства, чтобы впоследствии обвинить Москву. По расчетам организаторов, это должно побудить НАТО к закрытию выхода Российской Федерации в Балтийское море под предлогом обеспечения безопасности судоходства, а также усилить напряженность между Североатлантическим альянсом и Москвой.

Кроме того, в СВР утверждают, что Киев совместно с европейскими спецслужбами готовит нападения на представителей российской несистемной оппозиции и бежавших от закона предпринимателей.

В качестве исполнителей якобы планируется привлекать выходцев из стран Азии и Ближнего Востока, а вознаграждение за участие в атаках может достигать 20 тысяч долларов. При этом задержанным поручено заявлять о причастности к преступлениям российских спецслужб.

В ведомстве считают, что украинское руководство готово к любым действиям, лишь бы затянуть конфликт и предотвратить мирное урегулирование.

Ранее посол России в Финляндии Павел Кузнецов заявил, что у Москвы есть достаточно ресурсов и решимости, чтобы не допустить превращения Балтийского моря во «внутреннее озеро» НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Финляндии опубликовал инструкции для граждан, желающих вступить в ВСУ
3 февраля
Министерство иностранных дел Финляндии опубликовало инструкции для граждан, желающих присоединиться к Вооруженным силам Украины в качестве добровольцев.
Россия готова ответить на попытки превратить Балтику во «внутреннее озеро» НАТО
7 февраля
Посол России в Финляндии Павел Кузнецов заявил, что у Москвы есть достаточно ресурсов и решимости, чтобы не допустить превращения Балтийского моря во «внутреннее озеро» НАТО.
Российская армия освободила Дзержинск в ДНР
7 февраля
Российские военные взяли под контроль город Дзержинск в Донецкой народной республике (ДНР), который с 2016 года на Украине называют Торецком.
В МИД России рассказали, как быстро завершить конфликт на Украине
9 февраля
Владимир Зеленский сам ответил, как быстро можно покончить с конфликтом на Украине, когда заявил, что киевский режим ни дня не продержится без помощи США. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров