×
Новости

Минобороны Литвы: «Выход из Конвенции по кассетным боеприпасам обрел юридическую силу»

Источник изображения: yandex.ru

Решение Литвы выйти из Конвенции о запрете кассетных боеприпасов официально вступило в силу, сообщило Министерство обороны страны.

«Выход Литвы из Конвенции по кассетным боеприпасам обрел юридическую силу», — заявили в ведомстве.

Сейм одобрил денонсацию документа еще в июле 2024 года, а осенью власти уведомили ООН о прекращении участия в соглашении. С этого момента начался шестимесячный отсчет, завершившийся 6 марта 2025 года.

Кроме того, Литва рассматривает возможность выхода из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. Вильнюс предлагает сделать это совместно с другими государствами восточного фланга НАТО или теми членами Североатлантического альянса, которые имеют общую границу с Россией и Беларусью.

Ранее стало известно, что Литва инвестирует 20 миллионов евро в развитие украинской оборонной промышленности и выступает с инициативой создания совместных производственных мощностей для выпуска оружия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польская компания намерена вооружать Литву
3 марта
В Литве появилась польская компания Allies, занимающаяся поставками оружия, комплектующих и оборонных систем для государственных предприятий и учреждений.
Литовские магазины начали готовить к войне
5 марта
В Национальном центре управления кризисами Литвы уже определили более 125 точек продажи продовольствия, необходимых товаров и лекарств, доступных в кризисных ситуациях, в том числе в случае военного конфликта.
Президент Латвии требует радикально увеличить вооруженные силы НАТО и ЕС
5 марта
Латвии и другим странам НАТО и Европейского союза следует подумать о радикальном увеличении численности вооруженных сил.
Президент Латвии объявил об увеличении численности армии
5 марта
Численный состав Вооруженных сил Латвии в ближайшие годы должен достигнуть 31 000 человек.
Новости партнёров