×
Новости

Посол США призвала власти Литвы решить вопрос с памятниками пособникам нацистов

Источник изображения: yandex.ru

Литве необходимо убрать из общественного пространства памятники участникам Холокоста, даже если они позже выступали против советской власти. Об этом заявила новый посол США в балтийской республике Кара Макдональд, сообщает BNS.

Дипломат похвалила правительство Литвы за «открытость и за то, что оно взяло на себя ведущую роль в обеспечении исторической справедливости».

«Однако в этой области мы высказывались и будем продолжать высказываться, и я продолжу решительно выступать за недопущение прославления лиц, чье участие в Холокосте известно и документально подтверждено. Это часть определения антисемитизма», — сказала Макдональд.

Посол указала, что представители США следят за состоянием нескольких памятников. В их числе — пособнику нацистов Йонасу Крикштапонису в Укмергском районе.

«Другой — памятник Йонасу Норейке, и, конечно, мы продолжаем внимательно следить за другими случаями, когда всплывают исторические факты и сведения об особой роли людей в истории», — отметила Макдоналд.

В прошлом году председатель Общины евреев Литвы Фаина Куклянски призвала власти города Укмерге снести памятник пособнику нацистов Юозасу Крикштапонису.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США выделили Молдове миллионы долларов на расширение сети специальной связи
2 декабря 2023
Правительство США выделило 22,3 миллиона долларов на модернизацию и расширение специальной сети связи TETRA в Молдове. Об этом заявил министр внутренних дел республики Адриан Ефрос.
Конституционный суд Латвии назвал снос памятников восстановлением справедливости
7 декабря 2023
Закон, обязывающий муниципалитеты Латвии сносить советские памятники, соответствует Конституции и закрепляет «принцип непрерывности государства в целях восстановления исторической справедливости и защиты латвийской государственности».
Премьер Эстонии объяснила отказ от сноса «Бронзового солдата»
17 января 2024
Правительство Эстонии не планирует сносить памятник «Бронзовый солдат», посвященный освободителям Таллина от нацистов, чтобы не провоцировать напряженность в обществе.
В странах Балтии усомнились в защите США в случае войны
19 декабря 2023
В странах Балтии растут сомнения, будут ли США рисковать своими силами ради них в случае войны. Об этом сообщает агентство «Блумберг».
Новости партнёров