×
Новости

Опрос показал, что в Эстонии падает уровень доверия к государству

Источник изображения: russian.rt.com

Уровень доверия к государству среди жителей Эстонии стремительно снижается. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу Государственной канцелярии.

Доверие к правительству упало с 39% в декабре до 29% в марте, а к парламенту (Рийгикогу) — с 33% до 29%. Среди этнических эстонцев правительству доверяют 34%, среди респондентов других национальностей — лишь 20%.

Ухудшилось и восприятие внутренней безопасности. Сейчас только 42% считают, что в Эстонии можно чувствовать себя в безопасности (против 45% в декабре). Примечательно, что сами эстонцы оценивают уровень безопасности ниже (36%), чем представители других национальностей (54%).

Также зафиксировано ослабление чувства сопричастности: если в декабре принадлежность к эстонскому обществу ощущали 89% этнических эстонцев и 59% представителей других национальностей, то в марте эти показатели снизились до 81% и 51% соответственно.

При этом отношение к событиям на Украине остается стабильно негативным по отношению к России. Поддержка санкций выросла с 52% до 57%, а число тех, кто считает, что Эстония не должна исключать любую форму военной помощи Украине, выросло с 45% до 49%. Поддержка членства страны в НАТО также остается высокой — 77%.

Отдельно отмечается, что среди неэстонцев до 15% выросла доля тех, кто выражает поддержку России в конфликте на Украине.

Опрос был проведен с 12 по 17 марта 2025 года. В нём принял участие 1 501 житель Эстонии в возрасте от 15 лет.

Ранее стало известно, что поддержка правящей коалиции в Эстонии, состоящей из Партии реформ и Eesti 200, снизилась до рекордно низкого уровня — менее 19%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине раскритиковали заявление Прибалтики против прекращения огня
31 марта
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* осудил слова министров обороны Литвы и Эстонии, которые заявили, что прекращение боевых действий на Украине усилит угрозу безопасности для стран Балтии.
На латвийско-литовской границе будут дезинфицировать автомобили
31 марта
В связи с приближением очагов ящура к польско-литовской границе, Латвия намерена ввести дополнительные меры безопасности.
Украинских беженцев лишат бесплатного проезда в общественном транспорте Таллина
1 апреля
Украинские беженцы, проживающие в Таллине без регистрации, с мая лишатся права на бесплатный проезд в общественном транспорте.
В Эстонии заявили о готовности к ударам по Санкт-Петербургу или Москве
3 апреля
Глава Комитета по обороне парламента Эстонии Калев Стойческу заявил, что в случае «нападения» на страну последует ответный удар по Санкт-Петербургу или Москве.
Новости партнёров