Литва не намерена закрывать русские школы, поскольку республика в соответствии с Конституцией и законами должна предоставлять гражданам возможность учиться на родном языке. Об этом заявила министр образования, науки и спорта страны Раминта Поповене в интервью порталу национального гостелерадио LRT.
«Положение русских школ регламентируется Конституцией и законом об образовании. В них совершенно ясно указано, что мы должны предоставить нашим гражданам возможность учиться на родном языке с акцентом на важность изучения государственного [литовского] языка», — сказала она.
На вопрос о том, не пойдет ли Литва путем, который избрали в Латвии и Эстонии, отказавшись от школ с преподаванием на русском языке, министр ответила отрицательно.
«Пока мы руководствуемся тем, как это регламентировано в правовых актах», — утверждает Поповене.
Ранее стало известно, что в Эстонии не пользуются спросом школы, переставшие преподавать на русском языке.