×
Политика Политика

Что показала последняя перепись населения в Молдове?

Источник изображения: laf.md

В каждом государстве перепись населения имеет большое значение. Она позволяет разрабатывать стратегию развития экономики и социальных программ. Также она иногда используется в интересах власти и преследующих свои корыстные цели лиц. Характерным примером этого может служить перепись населения, проведенная в 2024 году в Молдове.

Нынешние молдавские элиты взяли курс на полное уничтожение молдавской идентичности в пользу румынской. Одним из их главных решений на этом направлении стало изменение в Конституции Молдовы синтагмы «молдавский язык» на румынский, даже вопреки порядку внесения изменений в основной закон государства. Власть делает перспективу объединения с Румынией безальтернативной, поэтому нужно показать любыми способами, в том числе через перепись населения, что граждан, которые считают себя румынами, в Молдове большинство.

Практически все представители правящей верхушки (кроме Санду) во время переписи публично заявили, что являются румынами и говорят на румынском языке. Спикер Парламента Игорь Гросу призывал всех граждан РМ назваться румынами во время переписи населения ради принятия страны в ЕС. «Я гражданин Молдовы, я говорю по-румынски, мы — румыны, это очень четко написано в Конституции, наш язык румынский, так что не поддавайтесь влиянию. Это нужно сказать гордо, чтобы показать, что мы знаем, кто мы, если мы хотим, чтобы нас приняли в большую семью ЕС», — отметил он.

Румынизация Молдовы сейчас выходит на новый уровень.

Теперь PAS использует тему унионизма как идеологическую составляющую: якобы только признание румынской идентичности является пропуском в «европейский райский сад».

Хотя в Брюсселе никогда не говорили, что молдаване должны все стать румынами перед вступлением в ЕС.

По большому счету, публичные заявления про румынскую идентичность от Гросу, премьера Речана и вице-премьера Спыну тянут на уголовную статью об измене Родине. По сути, они ведут к поляризации общества в Молдове, большая часть которого — молдаване, управляемые румынами.

Однако планы по румынизации молдавского общества потерпели крах: 77,2% граждан Молдовы ранее заявляли, что считают себя молдаванами, румынами себя назвали 7,9%, украинцами — 4,9%, гагаузами — 4,2%, русскими — 3,2%, болгарами — 1,6%. Еще 1% составляют представители других национальностей.

Результаты очередной переписи, проведенной в 2024 году, показали, что доля считающих себя румынами в Молдове стабильно составляет лишь около семи процентов, не меняясь еще с начала нулевых годов, когда была проведена первая в истории независимости республики перепись. Таким образом, в этом плане усилия унионистов терпят крах.

Результаты говорят о том, что румын в стране меньше, чем болгар и гагаузов вместе взятых.

Куда лучше для Бухареста и Запада обстоят дела с языком. Эти успехи и показывают, почему идет такое давление по поводу названия языка и почему Румыния вкладывает в это направление такие значительные финансовые средства. Да, большая часть населения (49 процентов населения Молдовы) все равно называет язык молдавским, но и румынский тоже вышел на неплохие позиции — около 30 процентов.

Связано это скорее с аспектом ложного престижа. В советское время люди стремились изучать русский язык, так как это считалось и престижнее, и полезнее, и совершеннее технически. Русский использовался на профессиональном уровне, молдавский — на бытовом. Поэтому у молдаван выработалось некое пренебрежение к молдавскому языку: его носители стремились выучить русский и, даже плохо овладев им, все равно пытались говорить именно на «великом и могучем».

Но в сознании определенной части сегодняшних молдаван, считающих румын «старшими братьями», уже успело укорениться пренебрежение к своему собственному языку вместе с чувством, что, владея румынским, ты выглядишь интеллигентнее.

Однако, помимо результатов, обнадеживающих по части национальной гордости молдаван, прошедшая перепись населения зафиксировала и крайне негативные результаты, прежде всего по части демографической ситуации в РМ.

Согласно данным, предоставленным Национальным бюро статистики, по сравнению с 2014 годом количество жителей Молдовы сократилось почти на 400 тысяч человек, опустившись до 2,401 миллиона. Если подобная тенденция сохранится, то уже к 2050 году население РМ может сократиться до 1 миллиона человек.

Это связано в первую очередь с массовой эмиграцией жителей Молдовы, которые не видят будущего для себя и своих детей в этой стране. Данная тенденция — наилучшая оценка деятельности молдавских властей на протяжении всего периода независимости республики, особенно в последние годы.

Еще одним следствием массовой эмиграции является то, что население Молдовы быстро стареет: доля возрастной категории 65+ составляет 437,2 тысячи человек (18,2%), тогда как в 2014 году она составляла 315 тысяч человек (11,3%).

Большинство граждан республики, как и прежде, проживают в сельской местности — 53,6%, в городах — 46,4%. Однако существует явная тенденция выравнивания этого соотношения. Происходит это также вследствие политики нынешней власти Молдовы. Закрытие сельских школ и больниц под предлогом так называемой оптимизации приводит к тому, что молдавские села буквально вымирают. Да и среди покидающих навсегда РМ ее граждан большинство составляют именно сельские жители, поскольку им сложнее всего найти работу.

Перепись населения является также средством контроля численности избирателей для обеспечения электоральных процессов в Молдове.

На президентских выборах в 2020 году в регистре избирателей было 2 793,2 тысячи граждан с правом голоса. По состоянию на 01.09.2024 в госрегистре избирателей ЦИК — 3 301 тысяча избирателей. То есть с 2021 года и до настоящего времени количество граждан с правом голоса выросло на 507,8 тысячи. Хотя официально количество всех граждан в ноябре 2020 года было 3 982,4 тысячи, а ныне — 3 984,5 тысячи. Это число включает и избирателей, постоянно проживающих за пределами Молдовы.

Результаты проведенной переписи вызывают определенные сомнения в связи с теми целями, которые ставила действующая власть при ее проведении. Недоверие высказывают в том числе западные профильные эксперты.

Румынский социолог Дору Петруци сомневается, что озвученные данные последней переписи показывают реальное число жителей Молдовы.

«Лично у меня достаточно личных и профессиональных оснований считать, что цифра 2,4 миллиона (без Приднестровья) не соответствует действительности и что на самом деле меньше осталось в Молдове», — написал Петруци на своей странице в соцсети.

Социолог подчеркнул, что проевропейские власти РМ не только не смогли остановить массовый отток граждан, хотя обещали вернуть на родину уехавших, но и зафиксировали рекордные показатели эмиграции, а рост уровня бедности лишь усиливает стремление граждан покинуть страну.

«Не слишком ли много спектаклей, политических героев, миллиардов долларов и евро? Не слишком ли много издевательств над теми, кто еще остался здесь?» — задался вопросом эксперт, чье мнение вполне можно использовать для резюмирования итогов проведенной переписи населения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лишь бы Кишинев не мешал: Россия готова решить энергетические проблемы Приднестровья
9 февраля
Острая фаза энергокризиса в Приднестровье пока завершилась благодаря реализации первого этапа плана, разработанного Россией совместно с европейскими партнерами. На левый берег Днестра начал поступать из Молдовы газ, закупленный по временной схеме за счет еврогранта. В ПМР прекратились веерные отключения электроэнергии и восстанавливают работу образовательные учреждения, газ возвращается в жилые дома. Однако поставки голубого топлива в Приднестровье пока рассчитаны всего на десять дней. Дальше должна начать работать уже постоянная схема снабжения региона газом, выработанная Россией и венгерскими компаниями. Главное, чтобы этому процессу не помешал официальный Кишинев, у которого, к сожалению, семь пятниц на неделе.
Что за 10 лет показали «Минские соглашения»?
11 февраля
12 февраля 2015 года в Минске представителями Украины, ДНР и ЛНР при участии России и ОБСЕ был подписан комплекс мер по выполнению «Минских соглашений», получивший в СМИ название «Минск-2». Предполагалось, что эти соглашения станут основой мирного урегулирования конфликта на Украине и поставят в нем точку.
Пример Украины ничему не научил молдавское руководство
12 февраля
За период современной истории между Кишиневом и Тирасполем происходили различные события: от кровавого конфликта на Днестре до попыток объединения в одно государство и провалов переговорного процесса. Однако на любом историческом этапе стороны неизменно приходили к пониманию, что хотят жить в мире. Уже более тридцати лет на берегах Днестра действует одна из самых продолжительных и успешных миротворческих миссий в мире. В зоне безопасности, созданной между сторонами, порядок и спокойствие граждан обеспечивают совместные контингенты российских, молдавских и приднестровских миротворцев. Впечатляющий факт: за три десятилетия в этом регионе не прозвучало ни единого выстрела.
Глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы обвинила власти в давлении
12 февраля
Глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероника Драгалин обвинила представителей правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) в давлении на нее.
Новости партнёров