Новости

Российские энергетики приняли меры для надежности БРЭЛЛ

Источник изображения: mytyshi.ru

Российские энергетики приняли все необходимые меры по обеспечению надежности единой энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Литвы и Латвии (БРЭЛЛ) после синхронизации стран Балтии с сетями Евросоюза. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Комментария нет. Эти планы давно были анонсированы. Это требовало определенных мер и со стороны наших энергетиков, и со стороны их энергетиков. В данном случае мы приняли все меры для обеспечения бесперебойной, надежной работы нашей объединенной энергосистемы», — сказал представитель Кремля.

Включение электросетей стран Балтии через Польшу в синхронный режим работы с сетью ЕС назначено на 9 февраля. 8 февраля Литва, Латвия и Эстония отключатся от БРЭЛЛ, сутки будут работать в изолированном режиме, после чего в случае отсутствия неполадок подключатся к Европе.

Цены на электроэнергию в Прибалтике бьют все возможные рекорды. Это стало следствием полностью проигрышной стратегии, реализуемой балтийскими элитами. Разрушив советскую энергетику, они теперь разрывают и кольцо БРЭЛЛ. Тем временем ставка на «зеленую» энергетику и европейские закупки себя совершенно не оправдывает и ведет республики в никуда. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Прибалтийские элиты завели свои страны в энергетический тупик».

Читайте также
28 января
Литва после назначенной на февраль синхронизации электросетей стран Балтии с Евросоюзом планирует демонтировать линии электропередачи с Калининградской областью России и Беларусью. Об этом заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.
28 января
Белорусские пограничники готовы в кратчайшие сроки возобновить международное сообщение с Украиной, прерванное по решению Киева. Об этом заявил журналистам официальный представитель Государственного пограничного комитета (ГПК) Беларуси Антон Бычковский.
29 января
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас предложил для стабилизации электроэнергетической системы совместно построить региональную электростанцию, однако в самой же Литве нашлись критики такой идеи.
30 января
Цены на электроэнергию в Прибалтике бьют все возможные рекорды. Это стало следствием полностью проигрышной стратегии, реализуемой в отрасли балтийскими элитами. Разрушив советскую энергетику, они теперь разрывают и кольцо БРЭЛЛ. Тем временем ставка на «зеленую энергетику» и европейские закупки себя совершенно не оправдывает и ведет республики в никуда. Теперь регион ждет либо запоздалый возврат к отвергнутым ранее схемам энергоснабжения, либо еще более жестокий кризис и полное запустение.