Новости

В Латвии начал действовать закон, запрещающий русский язык в банкоматах

Источник изображения: smartik.ru

С 30 января в Латвии вступили в силу поправки к закону о кредитных учреждениях, запрещающие использование русского языка в интерфейсах банкоматов. Об этом сообщает портал Grani.lv.

Теперь банкоматы должны предлагать латышский язык (включая латгальский), а также официальные языки стран — членов ЕС, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или стран-кандидатов. Русский язык не входит в эти категории.

Данное решение было принято латвийским парламентом в сентябре 2024 года. В ходе обсуждений возникали опасения, что такой шаг может негативно отразиться на пожилых людях, привыкших использовать русский язык при работе с банкоматами.

Крупнейшие банки Латвии заявили, что технически готовы выполнить новые требования. Однако они отметили, что другие услуги, включая общение с клиентами в отделениях, пока остаются доступными на русском языке.

Так, по данным Swedbank, в 2024 году около трети их клиентов выбирали русский язык для общения.

Ранее члены общества Austošā Saule устроили пикет около здания Латвийского радио, требуя исключить русский язык в эфире.

Читайте также
В странах Балтии становится опасным быть русским
24 января
Русские в странах Балтии все чаще стали менять свои фамилии на эстонские, латышские и литовские. Причина проста: так проще выжить в «демократических» странах, которые практикуют культуру отмены всего русского и сегрегацию по национальному признаку в виде института неграждан и в которых с подачи властей все чаще происходит открытое запугивание русскоязычного населения. А значит, быть русским попросту небезопасно.
Центр русской культуры в Таллине может прекратить существование как самостоятельное учреждение
26 января
Власти Таллина планируют реорганизацию Центра русской культуры (ЦРК), в результате которой он может лишиться статуса отдельного муниципального учреждения.
27 января
Запрет русской культуры не принесет пользы литовскому обществу и не внесет значимого вклада в его жизнеспособность. Об этом заявил министр культуры Литвы Шарунас Бирутис.
28 января
Заместитель министра финансов Литвы Валентин Гаврилов, которого ранее заподозрили в «нелояльности» Литве из-за празднования 9 Мая и русских песен, объявил о своей отставке.