Новости

В Молдове рассказали о текучке кадров из научно-исследовательских организаций

Источник изображения: mungfali.com

В 2024 году в Молдове в организациях, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, работали более 3,3 тысячи человек, что на 200 сотрудников, или 5,8%, меньше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает Национальное бюро статистики (НБС).

По данным НБС, в 2024 году научные исследования велись в 42 организациях — на пять меньше, чем в 2023-м. Среди них 13 вузов, 19 научно-исследовательских институтов и центров и 10 подразделений других типов. Из общего числа 27 организаций, или 64,3%, находятся в государственном управлении.

Общие расходы на научно-исследовательскую деятельность составили 699,1 миллиона леев (36 миллионов евро), что на 28 миллионов леев (4,2%) (1,4 миллиона евро) больше, чем в прошлом году.

Основная часть научной работы в 2024 году велась в области естественных наук — на них пришлось 29,9% исследований. Меньше всего изучаются гуманитарные науки (8,8%). Доля инженерно-технологических учреждений составила 14,2%, медицинских — 14,7%, социальных — 18,6%, а организаций, работающих в сельскохозяйственной сфере, — 13,8%.

Ранее стало известно, что Молдова в 2024 году выпала из числа крупнейших мировых производителей вина, сократив объемы производства более чем на 40%.

Читайте также
В Кишиневе запретили праздновать День Победы на главной площади Молдовы
23 апреля
Власти Кишинева приняли решение, что 9 мая на главной площади столицы Молдовы будет отмечаться День Европы, а желающим по традиции отметить День Победы предложено найти для этого другое место.
В Москве учредили Клуб главных редакторов СМИ стран СНГ
24 апреля
В Москве начал работу Клуб главных редакторов средств массовой информации стран СНГ. В мероприятии, прошедшем 24 апреля, приняли участие журналисты из России, Беларуси, Казахстана и Молдовы.
25 апреля
Сегодня власти Молдовы делают всё, чтобы вычеркнуть из общественного сознания память о Великой Отечественной войне и героизме советского народа. Переписываются учебники, игнорируются юбилейные даты, ветераны остаются в забвении.
25 апреля
Истрия в Молдове уже переписывается полным ходом, и при нынешней власти ситуация не изменится. Об этом рассказал в интервью RuBaltic.Ru депутат парламента Молдовы Константин Старыш.