Новости

Эстония освободила задержанный танкер, следовавший в Россию

Источник изображения: rbc.ru

Задержанный 11 апреля танкер Kiwala устранил все выявленные нарушения и теперь получил разрешение покинуть территорию Эстонии. Об этом сообщил директор морской службы Транспортного департамента Кристьян Труу, передает ERR.

«Технически судно в порядке и может покинуть [страну]», — заявил Труу.

Повторная проверка показала, что ранее обнаруженные проблемы устранены: были проанализированы результаты аудита, проверена готовность экипажа к чрезвычайным ситуациям и исправлены технические неполадки.

Сейчас танкер всë еще стоит на якоре в заливе Мууга, но, как отметил Труу, завершаются последние формальности, после чего судно отправится в Россию.

Ранее танкер, следовавший в порт Усть-Луга, был задержан Военно-морскими силами Эстонии. По словам командующего Иво Вярка, причиной стали проверки документов и правового статуса судна, без связи с вопросами критической инфраструктуры. В ходе инспекции Транспортный департамент выявил 40 нарушений, 29 из которых, по заявлению ведомства, были признаны серьезными, что и стало основанием для запрета на дальнейшее движение судна.

Читайте также
Перед Пасхой выросли очереди на границе России и Эстонии
18 апреля
Очереди на пограничном переходе Нарва-Ивангород между Эстонией и Россией значительно выросли в преддверии пасхальных праздников.
Захарова: Россия отреагирует соразмерно угрозам от Эстонии как члена НАТО
17 апреля
Россия будет принимать ответные меры, соразмерные уровню угроз, в случае действий Эстонии против российских кораблей в Балтийском море. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
17 апреля
Эстонские власти идут строго по плану и графику выполнения заказа Запада по проведению русофобского курса политики, тем самым нарушая все нормы международного права в сфере защиты прав человека.
20 апреля
Продажа единого полиса ОСАГО, действующего одновременно на территории России и Беларуси, начнется 23 апреля.