
Европейские страны рассматривают возможность создания банка перевооружения и фонда для финансирования оборонных проектов с участием Великобритании. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на европейских чиновников.
Главы Минфинов европейских стран, собравшиеся в ЮАР, обсуждают два варианта — учреждение банка, который бы имел возможность предоставлять кредиты на закупку военной техники и поддержку оборонных промышленных проектов, либо создание общего фонда, который мог бы работать быстрее за счет более простой структуры.
Идея банка перевооружения основана на модели Европейского банка реконструкции и развития. В отличие от фонда, он смог бы финансировать не только государственные, но и частные инициативы в оборонном секторе.
По данным FT, Польше, которая сейчас председательствует в ЕС, эта идея показалась перспективной.
Другой вариант — общий фонд, в котором примет участие Великобритания. По мнению аналитиков, этот механизм можно реализовать быстрее, чем банк, поскольку он требует меньших бюрократических усилий.
Ранее стало известно, что НАТО планирует продлить существующую в Германии военную трубопроводную систему до Польши и Чехии, чтобы обеспечить снабжение войск топливом в случае конфликта с Россией.
Читайте также

