Новости

Молдова устроила банковскую блокаду для предприятий Приднестровья

Источник изображения: mid.gospmr.org

Кишинев устроил банковскую блокаду для приднестровских предприятий. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев в эфире телеканала ТСВ.

«Банковская проблема. Вот концептуально нужно понять, и я уверен, что мы всë-таки сможем объяснить и Брюсселю в том числе, что то, что происходит в банковской сфере, это абсолютный нонсенс, это неприемлемый механизм. Кишинев создал абсолютно серую зону банковско-финансового взаимодействия с Приднестровьем. То есть счета запрещают нашим предприятиям открывать, а те счета, которые были когда-то исторически открыты, по ним работы нет никакой», — сказал Игнатьев.

Министр заявил, что молдавская сторона навязывает Приднестровью своих посредников, чтобы экономические субъекты могли хоть как-то поддерживать корреспондентские отношения с молдавскими банками. Он подчеркнул, что это необходимо, поскольку Приднестровье ведет торговлю с различными странами, включая Европейский союз.

«То есть на самом деле концептуально есть политическая готовность Евросоюза создать условия для свободной торговли с Приднестровьем. А в то же время молдавская сторона грубейшим образом это нарушает. И это та проблема, которую нам придется решать, потому что никаких альтернатив транспарентным, прозрачным, межбанковским отношениям не существует. Но сегодня, к сожалению, руками Молдовы создана искусственная вот эта вот серая зона, которая очень сильно нам мешает», — добавил Игнатьев.

Приднестровье, где русские и украинцы составляют 60% населения, стремилось выйти из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на фоне националистических настроений страна объединится с Румынией. В 1992 году, после неудачной попытки Кишинева урегулировать ситуацию силовым путем, регион фактически вышел из-под контроля молдавских властей.

Читайте также
20 марта
Латвийские фермеры полностью отказались от использования минеральных удобрений, производимых в России и Беларуси, но этой позиции не придерживаются их конкуренты-фермеры в гораздо более богатых, по сравнению с Латвией, странах Евросоюза.
21 марта
Предстоящие переговоры Москвы, Киева и Вашингтона о частичном прекращении огня пройдут в Саудовской Аравии 24 марта.
20 марта
Представитель латвийской партии «Стабильности!» Алексей Росликов после того, как в Риге учитель заставил школьников встать под украинский гимн, заявил, что дети не обязаны чтить что-либо, кроме родного гимна и флага.
23 марта
Объем новых выданных кредитов в Молдове в феврале увеличился на 10,6% и составил 6,3 миллиарда леев.