
В Калининграде заложили первые камни в здания филиалов Большого театра и Третьяковской галереи, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. В торжественной церемонии приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Антон Алиханов, гендиректор Большого театра Владимир Урин, гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова и другие официальные лица.
Культурно-образовательный комплекс возводится на Острове Октябрьском по нацпроекту «Культура» и поручению президента РФ Владимира Путина. Филиал Большого театра, рассчитанный на 950 мест (большой зал) и 300 мест (малый зал), планируется открыть к концу 2023 года. Площадь музейного комплекса составит 17,6 тыс. квадратных метров, она будет включать в себя экспозиционные залы и две аудитории на 276 и 98 мест.
«Теперь, когда даты обозначены, мы понимаем, что скоро в Калининграде будет представлен репертуар Большого театра, а Третьяковская галерея будет вести здесь свою выставочную и научную деятельность. Для всех нас очень важно приложить усилия и открыть объекты вовремя — тогда, когда от нас этого ждут. По меркам истории это будет уже достаточно скоро. Но тем не менее для всех нас это большой экзамен, который предстоит сдать», — заявила Ольга Любимова.
Калининградская область с июля 2019 года принимает туристов по бесплатным электронным визам. Их могут оформить граждане 53 государств, включая все страны Евросоюза. Введение электронных виз, как сообщалось ранее, увеличило турпоток из Литвы в Калининградскую область на 137%, из Польши — на 75%.
Читайте также
