
Правительство, возглавляемое режимом PAS, только кажется эффективным в плане привлечения иностранных грантов, на деле же «обласканный» Броюсселем режим добился «исторического контррезультата». Об этом заявил экс-премьер Молдовы, лидер Либерал-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат в своем телеграм-канале.
Филат напомнил, что с 2020 по 2024 годы гранты Молдове, предназначенные Национальному публичному бюджету, составили 844 миллиона долларов США, или 5,5% ВВП, по сравнению с периодом 2010–2014 годов, когда гранты составляли 10,1% ВВП, или 1,8 миллиарда долларов США в сегодняшнем выражении. Сам Филат возглавил Кабмин сразу же после коммунистов и был премьером с сентября 2009 по март 2013 года.
«Даже коммунистическому правительству удалось привлечь 7,3% ВВП, или почти 1,3 миллиарда долларов США в сегодняшнем выражении. PAS не только не конкурирует с правительством ЛДПМ, но и добилась исторического контррезультата, получив меньше грантов, чем... коммунисты», — делает вывод экс-премьер.
При этом, отмечает он, в 2023 году правительство PAS даже не смогло привлечь внешние займы, компенсировав их в пять раз более дорогими внутренними.
«За один год было выплачено 5,4 миллиарда леев процентов, а в период с 2021 по 2025 год Республика Молдова только по процентам выплатит более 19 миллиардов леев, то есть более 1 миллиарда долларов», — отметил политик.
Влад Филат полагает, что на выплату процентов по кредитам, «которые с таким энтузиазмом берет PAS», «едва хватит всей нашей иностранной поддержки».
Ранее Нацбанк Молдовы сообщил, что в республике растет закредитованность.
Читайте также
