
Источник изображения: dzen.ru
Решение о передаче Украине замороженных на Западе российских активов Евросоюз должен принять в марте. Об этом заявил глава МИД Литвы Кестутис Будрис, передает LRT.
«Считаю март тем сроком, в который решение по замороженным активам России должно быть в конце концов принято, чтобы не сидеть потом с разведенными руками. Это было бы серьезным основанием пригласить нас к столу переговоров о мире», — сказал Будрис.
Министр заявил, что не понимает, почему Европа тянет с этим вопросом.
«Говорят о неких экономических, финансовых рисках. Давайте выявим их, и пусть каждый из членов ЕС, которые участвуют в коллективном решении, примет на себя часть этих рисков», — утверждал Будрис.
Евросоюз, Канада, США и Япония заморозили активы России в размере около 300 миллиардов долларов после начала спецоперации на Украине. Из них около 5–6 миллиардов долларов находятся в Соединенных Штатах, а большая часть — в Европе.
Читайте также

Глава Гагаузской автономии в составе Молдовы Евгения Гуцул обратилась к президенту США Дональду Трампу с призывом прекратить оказывать финансовую помощь властям Молдовы и поддержать честные парламентские выборы в республике.

Сотрудники российского посольства в Литве почтили память советских воинов на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе по случаю Дня защитника Отечества.

Беларусь была и остается сторонницей решения проблем путем диалога и сотрудничества, но переговорам Минска и Таллина мешают искусственные барьеры, которые необходимо преодолеть. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко.