Поставка в Приднестровье газа, закупленного на европейском рынке при содействии России, невозможна, так как нарушает введенные Западом санкции. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, комментируя ситуацию в непризнанной республике, которая переживает после нового года энергетический кризис в связи с решением руководства Украины прекратить транзит российского газа.
«Стратегия поставок газа через посредников незаконна с точки зрения молдавского законодательства. Она также нарушает международные санкции. "Газпром", который является мажоритарным акционером "Молдовагаз", мог бы организовать законные поставки через эту компанию. Однако Москва выбирает непрозрачные схемы через третьи стороны, что вызывает сомнения в ее намерениях и ответственности», — сказала Санду в интервью журналисту Натану Гарштя.
Также она выразила сожаление, что Тирасполь отказывается принять от Кишинева гуманитарную помощь на фоне энергетического кризиса и обвинила РФ «в манипулировании ситуацией в Приднестровье».
«Газпром» прекратил поставки газа в Молдову с начала января после запрета на его транзит по территории Украины и отказа Кишинева урегулировать проблему задолженности за потребленное топливо, которую российская сторона оценивает на уровне 709 миллионов долларов.