
Источник изображения: md.sputniknews.ru
Совет ЕС утвердил выделение Молдове 1,9 миллиарда евро для проведения реформ и стимулирования экономического роста. Об этом сообщает пресс-служба организации.
В заявлении Совета подчеркивается, что новый фонд реформ и роста предназначен для поддержки преобразований, связанных с евроинтеграцией.
Выделенный пакет в 1,9 миллиарда евро стал крупнейшей финансовой помощью ЕС Молдове и дополняет другие формы поддержки, оказываемые стране. Из всей суммы 1,5 миллиарда евро будут направлены в виде кредитов.
Ранее экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил, что страна попадает в долговую ловушку, получая обещанную со стороны ЕС финансовую помощь.
Читайте также

Депутат парламента Молдовы Марина Таубер направила запрос в прокуратуру с требованием проверить сделку по поставке газа в Приднестровье, приобретенного на средства гранта Евросоюза.

Молдавское общество все чаще сталкивается с громкими заявлениями о «европейском выборе», в то время как власти демонстративно хвастаются перспективами «бесценного сотрудничества» с Брюсселем. Но за всей этой риторикой проступают вполне ощутимые последствия: стремясь стать сателлитом ЕС, республика оказывается в долговой кабале, теряет энергетическую независимость и рушит собственное производство. Неужели это тот самый путь к процветанию, о котором так много говорят молдавские власти?

Суд Евросоюза отклонил иск Польши и подтвердил, что та обязана выплатить штраф в размере более 320 миллионов евро из-за отказа своевременно привести свое законодательство в соответствие с правилами ЕС.