
Литва не будет утверждать методику торговли электроэнергией Прибалтийских республик с третьими странами, поскольку она должна использоваться после запуска Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщил регулятор рынка электроэнергии Литвы, передает Obzor.lt.
Как отмечает издание, в Государственном совете по регулированию энергетики (ГСРЭ) республики пришли к выводу, что новая методика не преграждает путь для торговли белорусской электроэнергией, которая может осуществляться при использовании инфраструктуры Литвы. При этом процедура, согласованная ранее операторами систем электропередач и министрами энергетики трех стран, уже применяется в Латвии и Эстонии.
В ГСРЭ предложили установить в документе, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Также должна быть внедрена эффективная система сертификатов происхождения электроэнергии.
Ранее комитет Сейма Литвы по европейским делам призвал Кабинет министров усилить давление на правительство Латвии в вопросе торговли электроэнергией балтийской республики с Россией.