Новости

Литва пообещала продолжить обучать украинских военных инструкторов

Источник изображения: anna-news.info

Литва продолжит участвовать в обучении украинских военных инструкторов, заявил командующий литовскими вооруженными силами генерал Раймундас Вайкшнорас во время визита в Киев.

Вайкшнорас отметил, что литовская армия будет продолжать подготовку как на территории Украины, так и в рамках международных миссий Interflex и EUMAM.

Программа Interflex, проводимая в Великобритании, направлена на обучение украинских военных, а EUMAM представляет собой тренировочную миссию ЕС.

Литва активно занималась подготовкой украинских специалистов еще до начала конфликта, а в программе Interflex участвует с осени 2022 года.

Ранее министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва готова рассматривать сценарии, при которых европейские военнослужащие могут отправиться на Украину.

Читайте также
11 декабря 2024
Новая глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас выразила сомнение, что замороженные активы России в Евросоюзе, которые планируется использовать для восстановления Украины, всё еще находятся в наличии.
12 декабря 2024
Польша даже не рассматривает вариант направления своих войск на Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
12 декабря 2024
Избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал Киев за запуск ракет американского производства по России.
13 декабря 2024
Члены правительства Литвы уже на следующей неделе планируют посетить Украину. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Гинтаутас Палуцкас.