
Предприниматели в Литве платят самые высокие налоги по сравнению с другими республиками Балтии. Об этом заявил президент Литовской конфедерации бизнеса (ЛКБ) Андрюс Романовскис.
Председатель Комитета по бюджету и финансам Сейма Альгирдас Сисас недавно заявил, что ставка налога на прибыль предприятий в Литве в размере 16 процентов — одна из самых низких в Евросоюзе. Он призвал предпринимателей «не жаловаться», напомнив, что во многих странах налоговая нагрузка значительно выше.
Однако президент Литовской конфедерации бизнеса Андрюс Романовскис считает, что важно смотреть не только на номинальную ставку, но и на реальные условия налогообложения. «Парламентарии не должны игнорировать факты», — подчеркнул он.
Романовскис признал, что налоги необходимы для функционирования государства, но отметил, что в разных странах подход к налогообложению бизнеса отличается. «Когда мы говорим о корпоративном подоходном налоге, важны все три элемента: ставка, когда вы его платите и какова ставка для дивидендов — распределенной прибыли», — пояснил он.
Также Романовскис согласился с Сисасом в том, что ставка подоходного налога в Литве формально ниже, чем, например, в Латвии (20 процентов), Эстонии (22 процента) или Польше (19 проценнтов). Однако, по словам Романовскиса, литовские предприниматели этого не ощущают, поскольку в Литве налог взимается с прибыли сразу при ее получении. В то время как у соседей он уплачивается только при распределении дохода.
«В Литве вы платите налог всякий раз, когда получаете доход. У соседей — только если выплачиваете дивиденды. Такая система мотивирует компании реинвестировать прибыль в развитие», — объяснил он.
Кроме того, Романовскис отметил, что дивиденды в Литве облагаются дополнительным 15-процентным налогом. «Таким образом, литовский бизнесмен платит 16+15 процентов, тогда как эстонский — 22+0, а латвийский — 20+0 процентов. Это означает, что в Литве прибыль физического лица-резидента, являющегося акционером компании, облагается налогом дважды. А в Латвии и Эстонии физические лица не платят никаких дополнительных налогов», — заявил он.
По оценке главы ЛКБ, реальная налоговая нагрузка на прибыль в Литве достигает 28,6 процента, тогда как в Латвии и Эстонии она остается на уровне 20–22 процентов.