Новости

В Литве предлагают увеличить расходы на оборону

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Литва может в будущем повысить расходы на оборону до 5% от ВВП. Об этом заявила новая глава профильного министерства Довиле Шакалене в интервью агентству Reuters.

По словам министра, в 2025 году страна планирует потратить на оборону 3,5% от ВВП, а позже показатель может вырасти до 5%. Шакалене считает, что Европа должна взять на себя больше ответственности за оборону, так как США вносят в этом плане непропорционально большой вклад.

«Это несправедливо», — считает политик.

Также она отметила, что западный мир столкнулся с проблемами с покупкой боеприпасов для Украины из-за «нерешительности, слабости и компромиссов».

Как ранее заявил избранный президент США Дональд Трамп, Америка не станет защищать страны — члены НАТО, если они не будут платить взносы в Альянс. Он также допустил выход США из НАТО при невыполнении союзниками финансовых обязательств.

Ранее Еврокомиссар от Литвы предложил увеличить оборонный бюджет ЕС в десять раз.

Читайте также
6 декабря 2024
Литва официально стала владельцем судна-хранилища сжиженного природного газа (СПГ) Independence, которое прибыло в Клайпедский порт десять лет назад.
7 декабря 2024
Назначенный премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас в четверг представил в Сейме программу работы 19-го правительства страны.
8 декабря 2024
Польша в 2024 году заключила контракты на закупку вооружений на сумму более 120 миллиардов злотых (около 30 миллиардов долларов). Об этом рассказал замглавы Минобороны республики Павел Бейда.
9 декабря 2024
В Литве 50% трудоспособного населения планируют продолжить работать после выхода на пенсию. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу банка Swedbank.