Новости

Железная дорога в Латвии теперь выживает только за счет дотаций

Источник изображения: gorod.lv

«Латвийская железная дорога» (Latvijas dzelzceļš) продолжает работать в условиях сокращающегося грузооборота. В этом году на ее поддержку из бюджета выделят 26 миллионов евро, но, по словам властей, возможно, потребуется еще больше средств. Об этом пишет портал bb.lv.

Еще несколько лет назад предприятие приносило многомиллионную прибыль, но из-за введенных санкций против России и Беларуси объемы грузоперевозок резко снизились. В 2019 году перевозили более 40 миллионов тонн, а в прошлом году — всего 11,5 миллиона.

С 2020 года доходов компании уже не хватает на содержание инфраструктуры. За последние четыре года правительство выделило более 140 миллионов евро на поддержание железной дороги, и в этом году помощь продолжится.

Министр сообщений Каспарс Бришкенс подтвердил, что компанию ждет реорганизация, а глава Минфина Арвилс Ашераденс намекнул, что широкая железнодорожная колея, оставшаяся в наследство от СССР, в будущем может вовсе оказаться ненужной.

Ранее временный поверенный в делах РФ в Латвии Дмитрий Касаткин заявил, что застой в экономике балтийской республики стал следствием проводимых Ригой антироссийских санкций.

Читайте также
«Неосвоенные миллионы»: у Латвии трудности с распределением денег от ЕС
30 января
Латвийские власти столкнулись с проблемой неосвоенных 702 миллионов евро из фондов ЕС, которые необходимо распределить и задокументировать до 2027 года.
Премьер Литвы назвал иск «Беларуськалия» средством «политического давления»
4 февраля
Иск белорусского производителя калийных удобрений «Беларуськалий» на 12 миллиардов евро против Литвы — это «средство политического давления», заявил премьер-министр Гинтаутас Палуцкас.
4 февраля
Застой в экономике Латвии стал следствием проводимых Ригой антироссийских санкций.
5 февраля
Уровень инфляции в Литве в январе оказался самым высоким среди стран Балтии. Об этом сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).