Новости

В Эстонии намерены разрешить топить гражданские судна

Источник изображения: topwar.ru

Парламент Эстонии (Рийгикогу) рассматривает законопроект, который предоставит Силам обороны и Военно-морским силам право применять вооруженную силу против торговых судов, если возникнет подозрение, что те намеренно пытаются повредить подводные кабели или другие объекты морской инфраструктуры. Об этом сообщает ERR.

В крайнем случае военные смогут потопить судно, если оно откажется подчиняться их приказам.

Эстонские власти поясняют, что это ответ на участившиеся случаи повреждений подводных кабелей и инфраструктуры в Балтийском море.

Бывший командующий ВМС Юри Саска напомнил, что применение силы в международных водах — серьезное решение, требующее не только вооружения и законных оснований, но и дипломатического прикрытия. Он также выразил опасения по поводу возможной неопределенности в ситуациях, когда капитан вынужден действовать на основе одних лишь подозрений: «Предположим, что командир корабля сообщает о подозрениях. В насколько стрессовую ситуацию мы его поставим?»

Эксперт в области безопасности Иво Стойческу заверил, что применение силы — крайняя мера, допустимая только при угрозе катастрофы или жизням людей. Он уточнил, что в случае необходимости экипаж подозрительного судна эвакуируют перед потоплением.

«Если бы я был командиром корабля, то как я должен затопить судно, экипаж которого я сам эвакуировал? Ведь это судно больше не представляет опасности...» — выразил недоумение Саска.

Первое чтение законопроекта запланировано на среду. В случае его одобрения Эстония станет одной из первых стран в регионе, официально наделивших свои ВМС правом силового вмешательства против гражданских судов при угрозе инфраструктуре.

Ранее глава Комитета по обороне парламента Эстонии Калев Стойческу заявил, что в случае «нападения» на страну последует ответный удар по Санкт-Петербургу или Москве.

Читайте также
Президент Латвии увидел новые возможности благодаря пошлинам США
4 апреля
Президент Латвии Эдгар Ринкевич обсудил с еврокомиссаром по экономике и производительности Валдисом Домбровскисом торговые отношения между ЕС и США.
5 апреля
В то время как страны Западной Европы сталкиваются с трудностями в деле привлечения профессиональных военных, поляки значительно увеличивают свой армейский потенциал.
6 апреля
Латвия заключила с испанской компанией GDELS-Santa Bárbara Sistemas договор на поставку Национальным вооруженным силам (НВС) 42 боевых машин пехоты ASCOD стоимостью 373 миллиона евро.
6 апреля
В Литве не все жители готовы «жертвовать» кладовками в подвалах многоквартирных домов ради «безопасности» и строительства там убежищ.