Новости

В Польше планируют внедрить программу всеобщей военной подготовки

Источник изображения: overclockers.ru

В Польше разрабатывается система всеобщей обязательной военной подготовки, которую планируется окончательно сформировать к концу 2025 года. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск польским СМИ.

«Мы работаем над созданием масштабной программы военной подготовки для всех взрослых мужчин в стране. Женщины также смогут участвовать, но мы понимаем, что война по-прежнему остается в большей степени мужским делом», — сказал Туск.

По его словам, цель заключается в том, чтобы до конца года представить готовую модель, которая обеспечит военную подготовку каждого взрослого мужчины в Польше.

Премьер пояснил, что речь идет об интенсивных курсах, позволяющих гражданским лицам, не проходившим службу в армии, приобрести навыки, необходимые для полноценного участия в обороне страны в случае конфликта.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о возвращении обязательного призыва в армию.

Читайте также
15 января
Польша в ходе председательства в Совете ЕС будет работать над ускорением вступления Украины в Европейский союз. Об этом сообщил журналистам польский премьер Дональд Туск.
7 февраля
Польша не намерена соблюдать миграционный пакт ЕС, а также принимать у себя мигрантов, так как уже приняла украинских беженцев, заявил премьер-министр страны Дональд Туск.
6 февраля
В отношении премьер-министра Польши Дональда Туска возбуждено дело о попытке госпереворота, сообщил председатель Конституционного суда страны Богдан Свенчковский.
25 февраля
Согласно опросу исследовательского центра Opinia24, более половины жителей Польши недовольны работой правительства Дональда Туска.